Новости Новости 14.07.2011 в 13:27 comment

Готова к запуску облачная система распространения DRM-защищенного контента

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Консорциум Digital Entertainment Content Ecosystem (DECE) заявил о том, что программа лицензирования контента по схеме В2В (Business to Business), построенная на базе формата UltraViolet, подготовлена к коммерческой реализации. UltraViolet является совместным детищем 70 компаний, среди которых есть киностудии, разработчики аппаратного обеспечения вроде AMD или Akamai, производители устройств, например, Toshiba, и такие распространители контента как Netflix, Blockbuster и им подобные.

Облачная система распространения DRM-защищенного контента готова к запуску

Суть программы в том, чтобы обеспечить потребителям доступ к DRM-защищенному контенту через облачный сервис. То есть, пользователь сможет просмотреть купленный однажды кинофильм, или прослушать альбом на любом устройстве, поддерживающем UltraViolet. Он не привязан к определенному ПК или другому устройству и не придется ломать голову над тем, как сохранить купленный контент и не потерять DRM-ключ к нему. В идеале вся медиатека пользователя будет храниться в облаке и доступ к ней можно получить откуда угодно и с любого совместимого устройства, среди которых упоминаются ПК, смартфоны, планшеты и даже телевизоры. Кроме того, речь идет не только о трансляции контента из облака, но также о его загрузке и копировании.

Интересен тот факт, что аналогичную инициативу пытаются реализовать Google, Apple и Amazon, но их решения более специализированные и узконаправленные. О том, как в будущем станут взаимодействовать такого рода системы и инициатива DECE, пока сведений нет. Запуск программы лицензирования контента на базе UltraViolet должен состояться до конца текущего года.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: