Новости Новости 01.10.2015 в 16:28 comment

Гройсман рассказал о ВРУ будущего: голосование по отпечаткам, новый сайт и стриминг заседаний

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

163092

Судя по всему, электронные петиции для обращений граждан к госорганам и президенту Украины начали приносить первые плоды.

Только на прошлой неделе действующий президент Украины Порошенко после рассмотрения электронной петиции о праве на свободное владение оружием призвал инициировать созыв заседания рабочей группы Конституционной Комиссии для обсуждения возможности принятия закона «О гражданском оружии и боеприпасах». Сейчас же действующий спикер ВРУ Владимир Гройсман предварительно анонсировал внедрение новой системы голосования по отпечаткам пальцев. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

«В дальнейшем мы планируем внедрить новую систему, в том числе, с отпечатками пальцев, чтобы депутаты могли голосовать максимально индивидуально. Но это потребует больших финансовых ресурсов. Мы сейчас ищем решение, и мы его представляем, когда решение будет найдено», – заявил Гройсман.

Действующий спикер отметил, что нынешняя система работает уже тринадцатый год, вместо 10 лет, как было изначально запланировано. Он также подчеркнул необходимость устранения ряда технических проблем в работе нынешней системы, чтобы дотянуть до замены.

«Чтобы изменить систему на современную, надо перестроить весь зал голосования», – объясняет Гройсман.

В заявлении спикера также упоминается о начале внедрения электронного документооборота. До недавнего времени процесс перехода на электронный документооборот тормозился из-за устаревшего оборудования. Решить эту проблему и ускорить переход призвана более современная техника. Тендер на ее приобретение был объявлен несколькими днями ранее.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Как сообщается, новое оборудование, в числе прочего, обеспечит возможность прямых потоковых трансляций заседаний комитетов.

Гройсман также анонсировал появление новой версии сайта Рады, «где будут систематизированы все данные о работе парламента, в том числе, на базе портала могут быть созданы качественные разноплановые сервисы для граждан Украины».

Упоминалось и о намерениях создать современный пресс-центр для улучшения качества работы журналистов.

Напомним, ранее петиция с просьбой ввести систему для голосования с помощью отпечатков пальцев набрала необходимые 25 000 голосов на сайте президента. В ответ Порошенко поручил заняться этим вопросом Гройсману.

Источник: «ЭП»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: