Новости Новости 25.06.2012 в 09:25 comment

GSMA внедряет мировую систему оповещения о роуминге и его условиях

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Всемирная ассоциация провайдеров мобильной связи GSMA (GSM Association) организовала очередную инициативу, целью которой является улучшение для пользователей условий работы с сотовыми сетями. В данном случае речь идет о роуминге и часто возникающих с ним проблемах, когда от незнания или рассеянности люди теряли немало денег со своих счетов, а то и попадали в серьезные долги перед оператором.

GSMA внедряет мировую систему оповещения о роуминге и его условиях

Напомним, что в прошлом году стараниями GSMA было запущено тестирование системы защиты от SMS-спама. Если удастся новая инициатива ассоциации, то к концу текущего года многие пользователи мобильных сетей смогут не опасаться потратить лишние средства в роуминге.

Текущая система роуминга весьма несовершенна, вследствие чего и возникают казусы финансового характера. Основная проблема — это отсутствие действенной системы оповещений. Именно такую хочет ввести GSMA, и она уже смогла договориться с 24 крупнейшими мировыми операторами сотовой связи, включая AT&T, Verizon, Deutsche Telekom, China Unicom и другие. Велосипед никто выдумывать не будет, соответственно планируется использовать банальные SMS-оповещения о тарифах на роумиг в той стране, куда прибыл абонент. Такие методы уже сейчас применяются многими операторами, включая украинские, но одно дело, когда это местная инициатива и совсем другое, когда утвержден официальный международный стандарт, как в случае с GSMA.

Но помимо SMS-оповещений есть план по внедрению инструментов, дающих пользователю возможность ограничить использование сотовой сети в роуминге определенной суммой денег. О деталях своего проекта GSMA пока не распространяется, но заверяет, что приложит максимум усилий для привлечения к нему всех действующих операторов сотовой связи общим количеством в 800 штук.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: