Новости Новости 23.06.2016 в 16:30 comment

Хакеры украли $10 млн из украинского банка с помощью вредоносного ПО, связанного с работой системы SWIFT

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как сообщает ресурс biz.liga.net, ссылаясь на киевское отделение международной организации IT-специалистов ISACA, преступные группировки хакеров Carbanak/Akunak и Buhtrap атакуют украинские банки через систему SWIFT.

По данным организации, хакеры создали и разместили в открытом доступе набор инструментов для проникновения в банки и другие финансовые учреждения.

Не так давно ISACA была привлечена к расследованию кражи около $10 млн в одном из украинских банков, название которого пока не разглашается. Как утверждается, проникнув в системы банка, хакеры несколько месяцев изучают его работу и внутренние процессы. Затем они используют легальные коды доступа и полномочия сотрудников банка для проведения платежей через международную межбанковскую систему платежей SWIFT и систему электронных платежей СЭП, а также атакуют банкоматы и карточный процессинг. По сути, вся эта ситуация очень напоминает недавнюю кражу $81 млн из центрального банка Бангладеш.

«На данный момент скомпрометированы десятки банков (в основном в Украине и в России), из которых украдено сотни миллионов долларов», — сообщают в ISACA.

В организации считают, что хакеры уже проникли в большинство украинских банков. В данный момент злоумышленники проводят изучение бизнес-процессов и готовятся к проведению мошеннических операций.

Президент киевского отделения ISACA Алексей Янковский убежден в необходимости создания единого центра обмена информацией о таких атаках, который позволит предотвратить подобные нападения в будущем.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Источник: biz.liga.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: