Новости Технологии 26.09.2012 в 17:30 comment

Hitachi предлагает использовать кварцевое стекло для долгосрочного хранения данных

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Hitachi разработала систему хранения данных, основанную на стекле, которая способна обеспечивать длительный срок хранения данных.

Hitachi предлагает использовать кварцевое стекло для долгосрочного хранения данных

Разработчики из Hitachi предлагают использовать для хранения данных кварцевое стекло. Этот материал отличается высокой прочностью и способен противостоять многим негативным внешним воздействиям. Протестировав прочность и надежность избранного материала, разработчики пришли к выводу, что он способен сохранять данные на протяжении сотен миллионов лет. Так, в рамках стресс-теста кварцевое стекло выдержало нагревание до температуры 2000 градусов Цельсия на протяжении двух часов. Этот материал также не подвержен воздействию воды и успешно противостоит многим агрессивным средам. Для нанесения данных на кварцевое стекло предлагается использовать запись при помощи лазерного луча. При этом обеспечивается достаточно высокая плотность размещения данных. Так, при 4-слойной записи данных плотность их размещения составляет 40 МБ на квадратный дюйм. Это больше, чем обеспечивают современные CD диски (35 МБ на квадратный дюйм). Для считывания данных применяется оптический микроскоп.

Hitachi предлагает использовать разработанную систему хранения данных для того, чтобы сберечь для потомков исторически важную информацию. Однако она еще должна быть доработана. По предварительным сведениям, новая технология может начать эксплуатироваться в коммерческих масштабах к 2015 году.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: