Новости Технологии 18.06.2010 в 07:32 comment

Horizon Fuel Cell Technologies создала компактное ЗУ на топливных элементах

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Horizon Fuel Cell Technologies сообщила о создании компактного зарядного устройства для портативной техники, основанного на топливных элементах. Такая новинка получила название MiniPak. Устройство может применяться путешественниками в тех случаях, когда нет доступа к электрической розетке. Первоначально планировалась разработать топливные элементы, предназначенные для применения в игрушках.

Horizon Fuel Cell Technologies создала компактное ЗУ на топливных элементах

По заявлениям разработчиков, один используемый картридж способен обеспечить столько же энергии, сколько дают 1000 традиционных щелочных батарей типа АА. MiniPak передает через стандартный порт USB от 1,5 до 2 Вт энергии. При этом емкость одного топливного картриджа составляет 12 Втч. Через порт USB можно заряжать мобильные телефоны, смартфоны, мультимедийные проигрыватели, GPS-навигаторы.

В устройстве MiniPak используется комбинация массово производимых топливных элементов PEM и нового дешевого металлогидридного решения для безопасного хранения водорода. Топливный картридж содержит металлическое губчатое вещество, способное впитывать водород и превращать его в твердый гидрид. В случае необходимости это вещество способно выделять водород. В топливном элементе в результате реакции между хранимым водородом и кислородом из окружающей среды выделяется энергия, а также небольшое количество паров воды.

Отмечается, что в настоящее время цена устройства MiniPak составляет около $100, но при его массовом производстве цена может снизиться до $30. Цена топливных картриджей, по словам представителей компании, сопоставима с ценой традиционных щелочных батарей.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: