Новости Новости 29.11.2016 в 16:37 comment

HP успешно испытала свою революционную компьютерную архитектуру, сочетающую мемристоры и кремниевую фотонику

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Мы не раз писали о проекте революционного компьютера HP Machine, кардинально отличающего своей архитектурой от существующих моделей. Но последнее время никаких новых данных об этом многообещающей разработке в cети не появлялось. И вот компания Hewlett Packard Enterprise – одна из двух бизнес-единиц, образовавшихся после реструктуризации HP в 2015 году – сообщила об успешном тестировании своей революционной архитектуры Memory-Driven Computing (MDC), в которой память играет более важную роль при выполнении разного рода задач, нежели «грубая» вычислительная мощь процессоров.

Сразу оговоримся, что в своем нынешнем виде архитектура Memory-Driven Computing является чистой воды proof of concept, т.е. ранним прототипом, подтверждающим жизнеспособность самой концепции, а не уже готовым продуктом. Но уже сейчас видно, что все работает. И под «все» в данном случае подразумеваются следующие компоненты: вычислительные узлы, которые делят между собой общий пул быстрой и энергонезависимой памяти на основе мемристоров, оптические межсоединения с высокой скоростью передачи данных, а также соответствующее специальное ПО.

Для более убедительной демонстрации потенциала архитектуры, разрабатываемой HP, прототип системы должен содержать максимально большое количество вычислительных узлов и памяти, но поводов для оптимизма у специалистов Hewlett Packard Enterprise предостаточно уже сейчас. Имитационные эксперименты на этапе разработке показали, что система Memory-Driven Computing выполняет потоки команд на несколько порядков быстрее, чем это делают обычные ПК. Более того, в определенных сценариях превосходство достигало 8 тыс. (!) раз.

И хотя данная технология нацелена, главным образом, на сегмент серверов и прочих высокопроизводительных систем, производитель одновременно отмечает ее обратную масштабируемость. То есть, однажды эта технология может проложить себе путь на рынок устройств для Интернета вещей и умного дома.

Как и прежде, команде разработчиков и инженеров HP предстоит решить массу технических сложностей, препятствующих выходу первых коммерческих продуктов на базе этой архитектуры. Память на основе мемристоров и кремниевая фотоника, которым отводится главная роль в новой компьютерной архитектуре HP, станут доступными не раньше 2018-2019 года. И это предварительные оценки. Так что продукты на этой архитектуре появятся на рынке не завтра, если появятся вообще. Но то, что Hewlett Packard Enterprise столь усердно работает в этом направлении, определенно, внушает дополнительную уверенность.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: