Новости Новости 17.05.2011 в 14:51 comment

HP отдает предпочтение интерфейсу USB 3.0 вместо Thunderbolt

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Один из наиболее известных производителей компьютерной техники — компания HP — отдает предпочтение высокоскоростному интерфейсу подключения периферийной техники USB 3.0, а не Thunderbolt. Об этом заявил управляющий отдела маркетинга настольных компьютерных систем компании HP Ксавьер Лауверт (Xavier Lauwaert). По его словам, в компании HP присматриваются к интерфейсу Thunderbolt, но пока не видят значительных преимуществ от его использования.

Напомним, стандарт USB 3.0 обеспечивает скорость передачи данных до 4,8 Гб/с, что в 10 раз превосходит возможности предыдущего стандарта USB 2.0. В то же время, интерфейс Thunderbolt основан на технологиях интерфейсов PCI Express и DisplayPort. Он обладает пропускной способностью 10 Гб/с, позволяет осуществлять подключение мониторов с высоким разрешением, а также осуществлять высокоскоростную передачу данных на внешние накопители или периферийные устройства при помощи одного порта. Также данный интерфейс обеспечивает возможность передачи энергии мощностью 10 Вт периферийным устройствам, что позволяет осуществлять их питание. Несмотря на более высокую скорость передачи данных, интерфейс Thunderbolt пока не получил широкого распространения, он используется лишь в некоторых новых устройствах Apple. В то же время интерфейс USB 3.0 реализован уже во многих устройствах: как в компьютерных системах, так и в периферийной технике. Кроме того, он обладает полной обратной совместимостью с устройствами на базе интерфейса USB 2.0.

Отметим, компания Intel планирует внедрить поддержку интерфейсов USB 3.0 и Thunderbolt в свои чипсеты в 2012 году.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: