Новости Технологии 01.09.2010 в 12:30 comment

HP приступает к подготовке выпуска чипов памяти на базе перспективной технологии мемристоров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

HP приступает к подготовке выпуска чипов памяти на базе перспективной технологии мемристоровHewlett-Packard уже длительное время работала над технологией, которая теоретически может заменить современную flash-память. Похоже, что появление первых устройств, использующих мемристоры уже не просто теория, поскольку в HP заключили сотрудничество с компанией Hynix для производства новых чипов памяти. Официальный анонс должен состояться уже на этой неделе.

Новая технология создания памяти будет называться ReRAM (resistive random access memory), и по прогнозам сотрудников HP Labs первые устройства на ее основе появятся через 3-5 лет.

Мемристоры (memory resistor) были впервые открыты в 1970-х годах в Университете Беркли. Тогда новый 4-й элемент в добавок к сопротивлению, емкости и катушке, был лишь теоретически возможен, однако в 2008 году в лаборатории HP удалось впервые его создать.

С помощью мемристоров возможно хранить в два раза больше информации и при этом использовать меньше энергии, чем в обычной flash памяти. В добавок к этому мемристоры не теряют свой заряд, а значит и информацию с течением времени, а также устойчивы к радиации.

Емкость обычной flash памяти удваивается каждые 12-18 месяцев, однако бесконечно этот процесс не сможет продолжаться, поскольку у миниатюризации чипов есть свой предел. Мемристоры же относятся к «наращиваемым» технологиям. Это значит, что ячейки памяти могут быть построены в несколько слоев, а не только в один, таким образом емкость новых устройств при прежних размерах может быть намного больше.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: