Новости Технологии 14.06.2010 в 11:30 comment

HP продолжает развивать технологию мемристоров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Некоторое время назад компания HP продемонстрировала технологию, которая позволила использовать для создания чипов памяти мемристоры вместо традиционного кремния. Разработки в данном направлении продолжаются, и теперь исследователи поделились некоторой дополнительной информацией.

Так, в компании HP заявляют, что ее разработчикам удалось создать многослойную структуру мемристоров, что позволяет существенно (приблизительно в 10 раз) увеличить плотность памяти. Кроме того, разработчики намерены внедрить архитектуру мемристоров в будущих серверах и центрах данных, в которых объемы хранимых и обрабатываемых данных увеличиваются в геометрической прогрессии.

HP продолжает развивать технологию мемристоров

Одной из особенностей архитектуры мемристора является его возможность динамически изменять состояние от выполнения логических операций к хранению информации. В результате, по словам Стена Вильямса (Stan Williams), который занимает пост директора подразделения HP Information and Quantum Systems Lab, за счет использования мемристоров можно прийти к новой парадигме компьютерных вычислений, которая подразумевает реализацию вычислений в том же чипе, где хранятся данные. Таким образом, отпадет необходимость использования отдельного процессора и отдельных хранилищ информации, а также магистралей, по которым передаются данные между ними.

В настоящее время разработчики проводят эксперименты по внедрению технологии мемристоров и пересмотру баланса фундаментальных компонентов компьютерных систем. В результате ими был разработан чип, получивший название Nanostore. Фактически данный чип представляет собой трехмерный массив вычислительных ядер, объединенных с энергонезависимыми мемристорными ядрами (NVRAM). Таким образом, данные хранятся непосредственно в самом процессоре. За счет такой интеграции удается достичь десятикратного увеличения показателя производительности при пересчете на затраченную энергию. В будущем данный показатель можно будет еще улучшить.

По словам одного из разработчиков Парта Ранганатана (Partha Ranganathan), первые коммерческие устройства на основе Nanostore могут появиться на рынке через пять лет. Ближе к концу этого года компания HP намерена опубликовать более подробные сведения о Nanostore и новом энергоэффективном процессоре, получившем кодовое название Microblade.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Пока что отмечается, что в HP разработали три отдельных вида моделей серверов, которые оптимизированы для различных вычислительных нагрузок. При пропорциональной модели производительность сервера динамически увеличивается или понижается в зависимости от нужд приложений. При консолидированной модели множество отдельных задач выполняются в пределах системы. При модели, основанной на Microblade, задачи разделяются на множество параллельных компонентов и выполняются на множестве энергоэффективных процессоров или ядер. Последняя модель позволяет создавать достаточно доступные, производительные и экономичные кластеры.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: