Новости Новости 04.07.2014 в 09:44 comment

HTC вернулась к прибыли, но прогнозы на будущее — неутешительны

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

htc-logo

Запуск нового флагманского смартфона и нескольких моделей среднего ценового сегмента, меры по сокращению расходов, а также продажа части активов помогли HTC вернуться к прибыли во втором квартале, но тайваньский производитель находится только в начале пути к восстановлению стабильной прибыльной работы.

По итогам второго квартала этого года компания HTC получила чистую прибыль в размере NT$2,26 млрд (около $75,6 млн), что на 80% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Данный результат покажется еще более значимым, если учесть, что в предыдущем квартале компания понесла убытки в размере NT$1,88 млрд ($62,87 млн). Стоит также отметить, что финансовые результаты HTC в апреле-июне 2014 года превзошли ожидания аналитиков, опрошенных агентством Thomson Reuters, которые прогнозировали показатель чистой прибыли на уровне NT$2,09 млрд ($69,90 млн).

За отчетный период операционная прибыль составила NT$2,43 млрд ($81,26 млн), тогда как по итогам трех предыдущих кварталов HTC показывала операционные убытки. Однако доход компании за указанный период составил NT$65,06 млрд ($2,18 млрд), что соответствует нижней границе диапазона ожиданий тайваньского производителя (NT$65-70 млрд). Это свидетельствует о нестабильном положении HTC, которой приходится остро конкурировать с Samsung Electronics и укрепляющимися китайскими брендами. Наглядным примером тому являются успехи Xiaomi.

Компания HTC за последнее время приложила массу усилий, чтобы исправить свое финансовое положение, но прогнозы большинства аналитиков в отношении быстрого возвращения тайваньского производителя к прибыли весьма неутешительны.

Аналитик Ванли Вонг из CIMB предрекает снижение выручки HTC в третьем и четвертом кварталах этого года до отметки NT$45 млрд ($1,51 млрд) из-за выхода нового поколения смартфонов Apple и Samsung. Он также отметил, что различий между Android-смартфонами становится все меньше, что уменьшает их жизненный цикл до двух-трех месяцев.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Источник: WSJ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: