Новости Новости 14.08.2007 в 14:20 comment

Hynix лицензирует технологию Z-RAM, позволяющую значительно снизить себестоимость памяти

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Innovative Silicon Inc. (ISi) объявила о том, что один из крупнейших производителей памяти DRAM, южнокорейский полупроводниковый гигант Hynix Semiconductor, приобрел лицензию на право применения технологии Z-RAM в своих будущих продуктах.

Технология Z-RAM предназначена для выпуска чипов DRAM на основе однотранзисторных (1T) битовых ячеек памяти, в то время как в существующих продуктах для аналогичных целей применяется комбинация транзисторов и конденсаторов. По словам представителей ISi, их разработка является первым фундаментальным новшеством в области производства памяти с момента изобретения самой DRAM в начале 70-х годов прошлого столетия.

Решение позволит значительно уменьшить размеры ячейки памяти, что создает предпосылки для изготовления сверхплотных модулей DRAM с низкой стоимостью. Hynix Semiconductor станет первым предприятием, которое начнет внедрение Z-RAM на своих производственных объектах; ожидается, что потенциал данной технологии поможет компании значительно укрепить свои позиции на $30-миллиардном рынке памяти.

В то же время Hynix — не первый крупный игрок IT-индустрии, проявивший активный интерес к разработке ISi. В 2005 году технологию Z-RAM для применения в своих новейших микропроцессорах лицензировала компания AMD.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: