Новости Новости 09.07.2015 в 14:06 comment

IBM анонсировала первые в отрасли 7-нм микросхемы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

ibm-7nm
Инженеры IBM держат в руках пластину с 7-нм микросхемами.

 

В течение многих десятилетий компания IBM приумножала свои достижения и совершала прорывы в полупроводниковой индустрии. И вот сейчас «голубой гигант» с гордостью заявил, что годы трудов и огромное количество исследовательских проектов окупились сторицей с созданием первых в мире 7-нм микросхем. То есть, будущая миниатюрная электроника будет использовать чипы с транзисторами длиной всего лишь 7 миллиардных частей метра. Это в 1400 раз (только вдумайтесь в это число) меньше по сравнению с человеческим волосом.

Эти чипы также являются гарантией продления актуальности пресловутого «закона» Мура, постулирующего регулярное удвоение плотности размещения элементов в интегральных схемах каждые 24 месяца, еще как минимум на одно поколение. Распространение 7-нм чипов будет сопровождаться появлением более производительных, дешевых и совершенных электронных продуктов в разных сегментах, начиная от компьютеров, умных устройств сегмента «Интернета вещей» и заканчивая умными предметами ежедневного пользования, подключенными к сети.

В IBM отмечают, что последний прорыв является плодом 5-летних инвестиций стоимостью $3 млрд в исследования и разработку полупроводниковых чипов, которые компания анонсировала в прошлом году.

ibm-7nm-2

В целом анонс 7-нм микросхем IBM оставляет горьковатое послевкусие. Дело в том, что, несмотря на непрекращающиеся исследования, в прошлом году IBM решила продать свой полупроводниковый бизнес GlobalFoundries. На прошлой неделе сделка получила окончательное одобрение. Компании IBM также приписывают 10 различных прорывов в течение последних десятилетий, предшествующие появлению микросхем, рассчитанных на производство по нормам 7 нм. Все они перечислены на иллюстрации ниже. В компании отмечают, что системы IBM, ориентированные на корпоративный сегмент, продолжат использовать собственные передовые разработки, но производство этих чипов теперь будет осуществляться на мощностях GlobalFoundries.

ibm-7nm-3

 

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Первыми микросхемами, которые IBM изготовила с применением последних достижений, являются 7-нм тестовые сетевые чипы с работающими транзисторами. То есть, коммерческие версии чипов появятся только спустя некоторое время. В настоящее время передовые чипы вроде микропроцессоров, лежащих в основе десктопов и ноутбуков, изготавливаются по нормам техпроцесса 22 или 14 нм. На очереди освоение 10-нм норм производства и только после этого наступит эра 7 нм.

Компания IBM заявляет, что 7-нм чипы расширят привычные технологические границы, тем самым способствуя удовлетворению растущих потребностей в облачных вычислениях, больших объемах данных, познавательных вычислениях и мобильных устройствах.

Преодолеть фундаментальные ограничения исследователям IBM удалось за счет применения новых полупроводниковых процессов и технологий, которые основаны на предыдущих разработках исследовательского подразделения компании, таких как кремний-германиевые полупроводниковые материалы, канальные транзисторы, и экстремальная ультрафиолетовая литография. Именно эти, не побоимся этого слова, инновации обеспечили IBM возможность уменьшить размеры микросхем вдвое по сравнению с существующими 10-нм аналогами.

Источник: VentureBeat

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: