Новости Технологии 20.12.2011 в 18:37 comment

IBM: в течение пяти лет будет реализовано управление электронными устройствами силой мысли

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания IBM представила свой очередной прогноз относительно технического развития человечества на ближайшие пять лет — «5 in 5». Это пять основных трендов, которые должны быть реализованы в обусловленный срок или, как минимум, человечество продвинется в развитии данных направлений.

Первый тренд — использование возобновляемых ресурсов для используемой потребителями электроэнергии. Речь в данном случае идет не о солнечных батареях или ветряках, а об энергии, которую человек создает сам когда, например, бегает, перемещается на велосипеде, даже движение воды по трубам может быть использовано для генерирования электроэнергии, которая питает жилой дом. Ожидается, что будут созданы эффективные инструменты, способные преобразовывать энергию движения в электрическую.

IBM: в течение пяти лет будет реализовано управление электронными устройствами силой мысли

Второй тренд относится к отказу от традиционных паролей, PIN-кодов или специальных флэш-драйвов для защиты личной информации. Вместо этого будет использоваться биометрический код, уникальный для каждого человека. Вариантов масса, начиная от сканирования сетчатки глаза и заканчивая определения тембра и особенностей голоса. Так, для оплаты товара достаточно будет произнести свое имя или взглянуть на сканер.

Третий тренд наиболее интересен, так как относится к давней мечте человечества — управление техникой силой мысли. Такие интерфейсы часто описываются в фантастических романах и демонстрируются в кино, и в течение пяти лет, уверены специалисты в IBM, они станут реальностью.

Четвертый тренд наиболее реалистичен в том плане, что его действие видно уже сейчас. Все больше людей начинают пользоваться портативными устройствами, а через пять лет у 80% населения земли будет собственный портативный гаджет. Подобная глобализация даст толчок к развитию совершенно новых сервисов, улучшающих качество жизни людей в любом уголке мира.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Последний тренд интересен тем, что предполагает превращение мусорных сообщений, то есть спам, в нечто полезное. Некая глобальная система анализирует такого рода корреспонденцию, которая по большому счету является рекламой товаров и услуг, и передает пользователям сообщения по интересам, причем уже переработанные — в них будет указана только потенциально важная для человека информация.

С одной стороны, это похоже на мечты фантастов, с другой — предыдущий прогноз IBM частично сбылся. В 2006 году компания рассказывала об использовании Интернета для прямой связи между пациентом и лечащим врачом, удаленного считывания параметров больного и автоматического вызова помощи при необходимости. Сейчас такого рода инициативы реализованы многими медицинскими учреждениями. В 2008 году IBM предсказывала развитие технологий распознавания речи. Пример их реализации сегодня — это Siri в iPhone 4S, а у Google такого рода проект называется Majel, но он пока еще официально не анонсирован.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: