Новости Технологии 12.04.2013 в 18:24 comment

IBM вложит $1 млрд в исследование технологий флеш-памяти

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

02-IBM-FlashSystem

На специальном мероприятии компания IBM рассказала о дальнейших планах развития некоторых направлений своего бизнеса, сообщает CNET. В частности, речь шла о центрах обработки данных и повышении их эффективности работы. В IBM рассматривают вариант перехода на использование флеш-памяти вместо традиционных механических винчестеров. На легкий путь никто не рассчитывает, тем более что одну из сопутствующих проблем можно назвать сходу и не задумываясь — высокая стоимость флеш-накопителей в сравнении с HDD. Но именно в этом направлении компания сложностей не видит. По крайней мере, в рамках дата-центров.

Дело в том, что флеш-память дает ряд преимуществ, которые нивелируют высокую цену таких накопителей. Среди них IBM упомянула возможность разместить петабайт данных на значительно меньшем пространстве, чем при использовании HDD, более простую систему охлаждения, повышенную производительность, снижение расходов на ПО, обслуживание и лицензирование, длительный срок службы (хотя все еще существует ограничение на количество циклов записи).

В итоге, стоимость использования флеш-памяти в центре обработки данных может оказаться до 30% ниже, чем винчестеров. Чтобы доказать это, а также испытать схему в действии, IBM построит по всему миру 12 дата-центров, в которых используются только твердотельные накопители. Такие появятся в Китае, Франции, Германии, Индии, Японии, Сингапуре, Южной Африке, Великобритании и в США.

Также компания запустила линейку серверных накопителей FlashSystem, которые созданы на базе купленной Texas Memory Systems. Так, FlashSystem 820 вмещает 25 терабайта данных при размере с коробку из-под пиццы.

В развитие проекта IBM планирует вложить миллиард долларов.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: