Новости Новости 11.04.2008 в 16:16 comment

IBM изобрела новый тип памяти, быстрой, как флеш и доступной, как HDD

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компьютерная память, которая объединит высокую производительность флеш-памяти с низкой стоимостью хранения и большим объемом жестких дисков может появится на прилавках магазинов уже в скором времени, благодаря работе исследователя IBM Стюарта Паркина (Stuart Parkin) и его коллег из IBM Almaden Research Center в Сан-Хосе (Калифорния).

IBM изобрела новый тип памяти, быстрой, как флеш и доступной, как HDD

Технология, с помощью которой это может стать реальностью, была названа "беговой дорожкой" (racetrack), потому что данные перемещаются по проводным дорожкам. В ближайшие десять лет она сможет привести к созданию электронных устройств со стабильным состоянием, потому что в ней нет движимых частей и теоретически она более долговечна и может хранить гораздо больше данных на таком же пространстве, в сравнении с любой другой технологией. Например, это изобретение может привести к созданию памяти для устройств, таких как mp3-плеер, которая сможет хранить около 500 тыс. песен или 3,5 тыс. фильмов, что в 100 раз больше, чем то, что предлагают современные решения. К тому же, это устройство будет стоить дешевле и потреблять меньше энергии.

Основа технологии данного типа памяти – это взаимодействие между намагниченными зонами (доменами) в пространстве на границе между ними, которые ученые назвали доменными стенами (domain walls). Информация хранится в колонках магнитного материала, которые расположены вертикально или горизонтально относительно кремниевой подложки. Ток, проходящий через эти доменные стены вызывает вращение электронов в них.

Источник: "Компьютерное обозрение"

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: