Новости Технологии 25.01.2010 в 13:33 comment

IBM увеличила плотность записи на магнитную ленту в 39 раз

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

IBM увеличила плотность записи на магнитную ленту в 39 разКомпания IBM сообщила о том, что ей удалось установить новый мировой рекорд по поверхностной плотности записи на линейной магнитной ленте. Инженеры компании IBM при участии специалистов FujiFilm смогли увеличить плотность записи на магнитную ленту до 29,5 млрд бит на один квадратный дюйм, что в 39 раз превосходит возможности существующих в настоящее время магнитных лент. Для достижения такого показателя использовался прототип двухслойной ленты на основе феррита бария. Столь значительного увеличения емкости удалось достичь за счет повышения точности позиционирования магнитных головок, осуществляющих чтение и запись информации. Также инженеры уменьшили ширину дорожек до 0,45 мкм, а размеры головок – до 0,2 мкм. В результате, на стандартной магнитной ленте, ширина которой составляет 0,5 дюйма (12,7 мм), удалось разместить в 25 раз больше дорожек.

Отмечается, что технология записи данных на магнитную ленту является самой старой (она начала использоваться около 60 лет назад), проверенной временем и наиболее доступной. Стоимость хранения одного гигабайта данных на магнитной ленте составляет от 1/5 до 1/10 стоимости хранения того же объема данных на современных жестких дисках. В то же время, хранение информации на магнитной ленте остается наиболее энергоэффективным, а также наиболее рациональным с точки зрения расходования свободного пространства. Так, на одном картридже, использующем новый прототип магнитной ленты, можно разместить до 35 ТБ данных.

Пока не сообщается, когда IBM приступит к поставкам систем хранения данных, основанных на новой магнитной ленте.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: