Новости Новости 26.11.2009 в 15:41 comment

ICANN: Перенаправление DNS-запросов может вредить Интернету

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

ICANN: Перенаправление DNS-запросов может вредить ИнтернетуICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) на этой неделе осудила практику перенаправления пользователей на сторонние сайты, в случае если они сделали опечатку в адресной строке и неправильно набрали имя ресурса. Вместо возврата сообщения об ошибке некоторые DNS-операторы отправляют в ответ IP-адрес другого сайта (такая процедура известна как NXDOMAIN substitution).

Обработка DNS-запросов, по мнению ICANN, может привести к неправильной работе Сети. Например, если пользователь случайно отправляет электронное письмо на несуществующий домен, вместо немедленного получения сообщения об ошибке он может узнать о ней лишь спустя несколько дней. Кроме того, пользователи будут ощущать большие задержки, если сайт, на который их перенаправляют, временно недоступен. Сайты, перенаправляющие на другие ресурсы, часто становятся целью для хакеров. Возможны также проблемы с конфиденциальностью информации. Если пользовательские данные перенаправлены через страну со специфическими законами, отличными от тех, где он живет, то для пользователя это может закончиться неприятными последствиями, считает ICANN.

Напомним, что недавно ICANN открыла возможность создания доменов на разных языках.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: