Новости Новости 30.05.2016 в 11:47 comment

IDC и GfK предлагают использовать свои данные для борьбы с серым импортом электроники в Украину

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания IDC выступила инициатором проведения расширенного заседания Комитета импортеров украинской Ассоциации Предприятий ИТ (АПИТУ), посвящённого сравнению существующих оценок рынка ИКТ и их использования для локализации «теневого» импорта. В заседании приняли участие ведущие дистрибьюторские компании, аналитики IDC и GfK.

В рамках встречи Владимир Поздняков, глава киевского офиса IDC, представил сравнительный анализ различных методик оценки рынка потребительской электроники на примере двух категорий товаров – портативных ПК и планшетов. По его мнению, сегодня в Украине нет недостатка в профессиональной оценке рынка ИКТ – в этой сфере работают как минимум два международных агентства, есть опыт сбора статистики отраслевыми ассоциациями, а наличие меморандума о сотрудничестве АПИТУ с ДФС Украины позволяет получить доступ к информации о фактических объемах пересекаемого границу товара. Аналитики считают, что и государство, и сами импортеры недооценивают важность аналитической работы для процесса «обеления» импорта.

«Измеряя рынок в трех точках на пути следования товаров от производителя к конечному потребителю и сравнивая результаты с учетом особенностей методик сбора информации, мы получаем возможность отследить так называемый «серый» импорт и контрабанду, – отметил Владимир Поздняков. – Вместе с коллегами из GfK мы готовы предложить свой опыт и знания для локализации проблемных мест в импорте товаров ИКТ как с точки зрения объемов ввозимой техники, так и ее декларируемой стоимости. Однако для этого, в первую очередь, необходимо желание государства и добрая воля дистрибьюторов».

По оценкам IDC, «обеление» импорта только в двух товарных категориях – ноутбуки и планшеты – в прошлом году значительно ускорилось, в том числе, благодаря активной деятельности АПИТУ. В частности, долю контрабанды среди портативных ПК по итогам 2015 г. аналитики оценивают в пределах всего 1-2%, а планшетов – около 12%. Тогда как год назад эти показатели составляли 23 и 20%, соответственно.

IDC Ukraine 2015

Тем не менее, во многих других сегментах рынка ИКТ ситуация далека от идеальной и IDC считает, что для борьбы с «теневым» схемами необходимы совместные скоординированные действия аналитиков, дистрибьюторов и государства. Перекрытие каналов нелегального ввоза позволит не только защитить бизнес добросовестных импортеров, но и существенно увеличит поступления в бюджет. Ведь только по двум категориям компьютерной техники суммарно (ноутбуки и планшеты) из-за нелегального ввоза и занижения таможенной стоимости государство, по оценкам IDC, недополучило в 2015 г. в виде налогов более 430 млн. грн.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

Источник: IDC Украина

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: