Новости Технологии 06.05.2011 в 08:33 comment

IDC: к 2015 году 13% компьютеров будут использовать процессоры ARM

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

IDC к 2015 году 13% компьютеров будут использовать процессоры ARMВ своем последнем исследовании аналитическая компания IDC сделала интересный прогноз относительно распространения процессоров ARM. Согласно ему, к 2015 году компьютеры с этими чипами займут 13% рынка ПК. На первый взгляд цифра не очень большая, но в сравнении результат выглядит более впечатляющим. Например, в начале 2011 года доля рынка AMD составляла 18,9%. Что касается Intel, то у этого чипмейкера позиции всегда были сильны. В начале текущего года доля рынка компании составляет 80,8%. Через четыре года она, конечно же, изменится, но в IDC уверены, что компания останется лидером.

На рынке ПК Intel и ARM всегда занимали очень разные позиции. Причиной чему была большая разница в производительности между процессорами компаний, если воспринимать их как чипы для персональных компьютеров. Но с увеличением количества ядер в решениях на базе архитектуры ARM эта разница постепенно уменьшается. Современные планшеты уже могут выполнять сложные компьютерные задачи, вроде многодорожечного редактирования в GarageBand на iPad 2. С выходом же будущих SoC, например, NVIDIA Tegra 3 или Qualcomm MSM8960, устройства на их основе вполне смогут конкурировать с полноценными Wintel-ноутбуками.

Кроме того, ARM-архитектурой заинтересовалась и Microsoft, запланировав реализовать ее поддержку в будущей версии Windows. В частности, у NVIDIA уже находится в разработке ARM-процессор, известный под кодовым названием Project Denver, ориентированный на работу с данной ОС. Серверная индустрия тоже заинтересована в процессорах ARM. Такие устройства при схожей производительности и высокоэффективном использовании многоядерной архитектуры способны заменить чипы AMD Opteron или Intel Xeon, при этом потреблять они будут в разы, если не на порядки меньше электроэнергии.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: