Новости Новости 07.12.2009 в 12:58 comment

IDC: платформа Android непопулярна у европейцев

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На рынке появляется все больше интересных решений на базе операционной системы Google Android. Например, Motorola Milestone, HTC Hero, к тому же немало таких устройств запланировано и на следующий год. Тем не менее, согласно последним исследованиям IDC, европейские пользователи интересуются Android в меньшей степени, чем другими платформами, сообщает Reuters. Так, в Западной Европе, наиболее интересном регионе для производителей смартфонов и коммуникаторов, доля устройств с ОС Google Android составила 5,4%. В течение пяти последних месяцев наблюдалось ее увеличение лишь на 1,2%.

IDC: платформа Android непопулярна у европейцев

Среди основных причин низкой популярности Android в Европе рассматриваются две: небольшой ассортимент Android-коммуникаторов и относительно слабый интерес разработчиков к платформе. Например, в прошлом месяце ряд программных компаний, включая крупнейшего участника мобильного игрового рынка Gameloft, сообщили об уменьшении бюджета на разработку программ для Android.

На данный момент лидером в индустрии мобильных операционных систем остается Symbian с 48% доли рынка. Учитывая тот факт, что главным идеологом данной разработки является крупнейший производитель мобильных телефонов в мире Nokia, ничего удивительного в этом нет. Хотя в спину финской компании дышит ее главный конкурент в лице Samsung. В последнем квартале доля этого производителя на европейском телефонном рынке возросла до 30,5%, в то время как Nokia продолжает терять позиции, сохранив лишь 35,3%.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: