Новости Новости 17.08.2011 в 14:50 comment

IDC: во втором квартале украинский рынок компьютеров пережил рекордное падение продаж

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Согласно результатам очередного отчета IDC, во втором квартале 2011 года объем поставок компьютеров в Украину значительно снизился — до 411 тыс единиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем поставок компьютерной техники сократился более чем на 15%. При этом следует отметить, что глобальный рынок компьютеров в этом периоде вырос на 2,6%

Поставки настольных компьютеров сократились на 11% — до 158 тыс, причем, сезонный спад отметили практически все локальные сборщики. В большей степени снижение объемов поставок наблюдался в корпоративном сегменте, что объясняется выжидательной позицией корпоративных заказчиков в свете последних изменений в налоговом законодательстве. А сокращение спроса в потребительском сегменте во многом спровоцировано большими товарными запасами ноутбуков и соответствующим снижением цен на устройства категории mid-end и low-end. Однако на этом фоне в поставках настольных компьютеров выросла доля А-брендов – почти до 11% (против 8% в прошлом году).

Рынок мобильных компьютеров сократился на 17%, что является рекордным падением за два последних года. Огромные складские остатки ноутбуков не позволили дистрибьюторам и вендорам в минувшем квартале отгрузить в Украину больше 254 тыс. устройств, из которых на нетбуки пришлось всего лишь 9% (против 18% в первом квартале этого года). При этом произошли изменения в составе ТОП-5: в пятерку лидеров с долей 6% вошла компания Toshiba, сместив на 6-ю позицию Samsung.

По оценкам аналитиков, суммарное количество портативных компьютеров, находящихся на складах поставщиков, сократилось за три месяца второго квартала, примерно, на 30%. Однако в условиях ограниченного спроса и роста отгрузок под сезон Back-To-School объем запасов все еще представляет угрозу для канала. По мнению IDC, до конца года данный показатель останется определяющим фактором как для рынка ноутбуков в целом, так и для бизнеса отдельных вендоров и дистрибьюторов. Скорее всего, вендоры для наращивания поставок будут применять практику предоставления бонусов при распродаже залежалого товара в обмен на новые заказы. Кроме того, они могут прибегнут к такому шагу, как расширение состава дистрибьюторов. Также отмечается, что в этом году существуют опасения по поводу успешности сезона Back-To-School и, как следствие, дальнейшего накопления складских остатков к концу года. В этом плане показательным должен стать сентябрь, по итогам которого можно будет сделать вывод о судьбе украинского рынка компьютеров на следующие несколько месяцев.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: