Новости Новости 20.09.2007 в 09:39 comment

IDF: закон Мура продержится еще 10-15 лет

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В ходе выступления на Форуме Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) один из основателей корпорации Intel, Гордон Мур (Gordon Moore) объявил о том, что сформулированная им более 40 лет назад закономерность развития полупроводниковой индустрии будет верна в течение еще 10-15 лет.

Напомним, что в 1965 году 36-летний инженер Гордон Мур в одной из своих публикаций, посвященной проектированию интегральных микросхем, сделал следующий прогноз: «Каждые два года число транзисторов, наиболее эффективно с точки зрения себестоимости размещаемых на единице площади микросхемы, будет удваиваться».

В 1970 году правило, истинность которого уже получила подтверждение, было названо по фамилии его автора, став известным как «закон Мура». Но мало кто в то время мог предположить, что действовать новый закон будет в течение более чем 40 лет.

По словам самого Мура, на его прогноз отрасль сможет опираться еще как минимум одно десятилетие. Однако рано или поздно производителям все-таки придется столкнуться с препятствиями фундаментального характера.

Многие компании заблаговременно начали готовиться к переходу на принципиально новый технологический уровень: в частности, ученые Intel уже продвинулись в области исследований углеродных нанотрубок в качестве процессорных межсоединений.

Кроме того, правила, описывающие развитие традиционных полупроводниковых технологий, могут оказаться неприменимыми в принципиально новых областях — например, по отношению к вычислительным системам на базе нейронных сетей или квантовым компьютерам.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: