Новости Новости 17.03.2010 в 08:32 comment

IE9: поддержка HTML5, новый JavaScript-движок, использование графического ускорителя

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Слухи о том, что Microsoft в течение ближайшего времени покажет новую версию Internet Explorer 9, подтвердились. Более того, тестовый билд браузера стал доступен не только разработчикам, его может скачать любой желающий. В отличие от стандартных предупреждений о том, что доступная версия не является финальной и может содержать недоработки, на этот раз стоит действительно подчеркнуть, что IE9 на данной стадии содержит не все заявленные возможности.

IE9: поддержка HTML5, новый JavaScript-движок, использование графического ускорителя

Новая версия действительно может стать тем, чего многие так ждали: появилась поддержка HTML5, полностью обновился JavaScript-движок, а скорость прорисовки страниц может быть существенно увеличена за счет использования ресурсов видеокарты.

Из возможностей HTML5 будут поддерживаться:
  • Видеокодек H.264
  • Прямое проигрывание аудиофайлов (MP3/AAC) с помощью аудиотегов.
  • Масштабируемая векторная графика, которая позволит изменять размер страниц без потери качества отображения ее элементов
  • CSS3

Предварительная версия JavaScript движка показывает производительность, в несколько раз превышающую производительность JavaScript в IE8 (впрочем, Internet Explorer 8 нередко оказывался на последних местах при сравнении с другими браузерами), что позволяет IE9 если и не вырваться вперед, то по крайней мере вплотную приблизиться к лидерам.

IE9: поддержка HTML5, новый JavaScript-движок, использование графического ускорителя

В тесте ACID3 браузер набирает 55 балов из 100, однако к выходу финальной версии IE9 это собираются исправить. Напомним, что Safari, Chrome и Opera уже полностью проходят данный тест.

IE9: поддержка HTML5, новый JavaScript-движок, использование графического ускорителя

Поддержка графических ускорителей позволит Internet Explorer 9 быстрее отрисовывать SVG-графику, шрифты и CSS3. При демонстрации проигрывания видео с помощью HTML5 воспроизведение происходило заметно плавнее, чем на Google Chrome, из-за использования Direct2D рендеринга. В одном окне браузера отображались два видеоролика 720p. Некоторые JavaScript также можно выполнять с помощью видеоядра.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

IE9: поддержка HTML5, новый JavaScript-движок, использование графического ускорителя

Напоследок стоит отметить, что многие возможности, задействованные в новой версии Internet Explorer 9, не могут быть реализованы в операционной системе Windows XP, поэтому браузер будет доступен только для Windows Vista и Windows 7. Сроки выхода IE9 не уточнялись, однако ранее эта дата была назначена на конец 2010 года.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: