Новости Новости 27.04.2012 в 12:35 comment

Игроки IT-рынка планируют убедить Министерство финансов в пользе введения налоговых льгот для отрасли

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Украинская власть все никак не может решить вопрос: нужно предоставлять IT-компаниям налоговые льготы или нет? Напомним, некоторое время назад сообщалось, что Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона N9744, предусматривающий введение налоговых льгот для IT-компаний. Этот законопроект является доработанной версией проекта N8268, которым предлагалось внести изменения в Налоговый кодекс.

Игроки IT-рынка планируют убедить Министерство финансов в пользе введения налоговых льгот для отрасли

Однако затем в законопроект были внесены значительные изменения. Так, в последней редакции проекта о льготах ко второму чтению сузили перечень видов деятельности, для которых будет открыт специальный налоговый режим. Кроме того, планировалось снизить некоторые ставки налогов IT-компаний. Но в дальнейшем Министерство финансов выступило против налоговых льгот для IT-отрасли так как посчитало, что снижение ставки налога и предлагаемое расширение сферы применения льгот на компании, занимающиеся не только разработкой ПО, но и IT-консалтингом, может повлечь за собой потери бюджета в размере около 700 млн грн в год.

Тем не менее, как сообщает Biz.Liga.net, представители IT-отрасли намерены переубедить Министерство финансов. Они утверждают, что государственный бюджет не только не проиграет, но и выиграет после вступления в силу новых условий налогообложения для IT-индустрии. В первый же год поступления в бюджет по подоходному налогу должны увеличится приблизительно на 100 млн грн. Такие расчеты озвучил Игорь Лисицкий, вице-президент ассоциации «IT Украины», комментируя заявления о возможных убытках, которые несет в себе инициатива. По мнению эксперта, на сегодняшний день у Министерства финансов и представителей IT-отрасли методики подсчета расходится из-за разной оценки поведения игроков рынка после введения нового законодательства. В новых условиях бизнес выйдет из тени и перейдет в легальный режим, соответственно, поступления в бюджет увеличатся, уверен Игорь Лисицкий.

Ближайшее заседание профильного комитета Верховной Рады Украины состоится в середине мая. До того времени представители IT-отрасли надеются аргументировать свои подсчеты и убедить Министерство финансов в необходимости введения налоговых льгот. Разработчики законопроекта также намерены добиться согласования документа с правительством, отметила член рабочей группы по подготовке документа Оксана Борисенко. По ее словам, до следующего рассмотрения законопроекта комитетом авторам придется найти компромиссный вариант с Министерством финансов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: