Новости Новости 21.02.2017 в 19:14 comment

ИИ поможет Valve бороться с читерами в Counter-Strike: Global Offensive

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Античитерское программное обеспечение в современном геймдеве играет весомую роль, поскольку позволяет отсеивать нечестных игроков, наплыв которых превращает любой мультиплеерный режим в череду несправедливых неинтересных поражений.

Однако обнаружение читеров — занятие крайне неблагодарное: стоит античитерской технологии дать маху, как всевозможные жулики тут же начинают этим пользоваться. Вот почему в Valve решили разработать принципиально новый подход к обнаружению любителей смухлевать.

Во время дискуссии на Reddit, посвященной Counter-Strike: Global Offensive, один из юзеров возмутился, почему Valve до сих пор не реализовала автоматическое определение спинботов — ботов, которые в прямом смысле слова крутятся на одном месте, автоматически убивая каждого, кто попадает в их поле зрения. Рассерженного игрока поддержали и другие пользователи форума, заявившие, что такое неестественное поведение вычислить довольно просто.

Однако к обсуждению внезапно подключился пожелавший остаться анонимным представитель Valve, который написал, что разработка читерского ПО  — процесс гораздо более сложный, чем кажется на первый взгляд:

«Сегодняшняя система античитов представляет собой неменяющийся программный код, внедрение которого просто приводит к гонке вооружений с разработчиками читов. Стоит им найти пробелы в используемой нами эвристике, как все возвращается на круги своя. — жалуется представитель компании. — Вот почему сейчас мы намерены сосредоточиться на разработке античитерского искусственного интеллекта, который будет неустанно учиться отличать читеров от обычных и даже профессиональных игроков и постоянно совершенствоваться».

Впрочем, не стоит ожидать релиза такого ИИ в ближайшем будущем. По словам разработчика, задействование в видеоиграх машинного обучения потребует от игроделов значительных усилий и денежных вложений:

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

«Так как заранее мы не можем знать, кто во время игры воспользуется читами, системе предстоит анализировать происходящее в матчах с перспективы каждого его участника в реальном времени. Следственно, для обучения ИИ, а также для постоянно анализа такого объема информации необходима серьезная вычислительная мощность, с которой вряд ли справится сервер».

«Ежедневно в CS:GO проводится более миллиона матчей. Таким образом, без полноценного центра обработки данных, состоящего из тысяч ядер центрального процессора, не обойтись», — добавил представитель Valve.

Тем не менее, несмотря на значительные трудности, игроделы уже начали работать над технологией машинного обучения: прямо сейчас альфа-версия будущего античитерского ИИ учится на Overwatch (внутреннем сервисе в Counter-Strike: Global Offensive — системе наказания читеров, основанной на жалобах пользователей). По словам представителя компании, система уже показывает многообещающие результаты, поэтому над ней продолжат работу.

Источник: PCGamer

  • Сфера применения технологий машинного обучения растет с каждым днем: так, недавно искусственный интеллект помог британским властям в расследовании коррупции в Rolls-Royce.
  • Но развитие технологий ИИ не происходит совсем уж гладко: буквально вчера стало известно, что беспилотный гоночный электромобиль DevBot с искусственным интеллектом попал в аварию в первой же гонке RoboRace.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: