Наука и космос Новости 28.09.2016 в 12:34 comment

Илон Маск: формирование самодостаточной цивилизации на Марсе займет 40-100 лет, а перелет будет стоить столько же, сколько покупка дома

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как мы уже сообщали, вчера компания SpaceX показала, как будет выглядеть пилотируемый полет на Марс, а ее основатель и глава Илон Маск обрисовал ключевые аспекты программы, а также обозначил ближайшие цели. О межпланетной транспортной системе, которая, как ожидается, позволит человечеству колонизировать Марс, вы можете прочесть в предыдущей заметке, а здесь мы отметим ключевые моменты из выступления Маска на Международном конгрессе астронавтики в Гвадалахаре.

Итак, Илон Маск полагает, что от момента высадки первых людей на Марсе до зарождения полностью самодостаточной цивилизации пройдет от 40 до 100 лет. В данном случае Маск выходил из расчета 20-50 сближений Марса с Землей, за которые компания сумеет выполнить необходимое количество запусков.

«Пускай минимальный порог населения для самоподдерживающегося города/цивилизации будет, скажем, миллион человек, а запуски можно будет проводить каждые два года. С учетом предельной пассажировместимости космического корабля в 100 человек получается 10 тыс. перелетов», – цитирует источник слова Маска.

Хоть Маск и назвал рейсы по 100 человек «правильным темпом» он также отметил, что в конечном итоге в целях сокращения стоимости одного пассажироместа компания может расширить отсек экипажа и увеличить пассажировместимость вдвое – до 200 человек. Кстати говоря, Маск обещает, что «переезд» на Марс будет стоить ровно столько, сколько средний дом в США, а это порядка $200 тыс.

Глава SpaceX отметил, что 10 тыс. перелетов – это очень много, и понадобится немало времени, чтобы построить 1000 кораблей. К слову, ресурс многоразовой ракеты-носителя для вывода корабля на орбиту составляет впечатляющие 1000 запусков.

Не пропустите также заметку об успешном тестовом запуске двигателя Raptor – сверхтяжелая ракета-носитель «Межпланетной транспортной системы» будет использовать 42 (!) таких двигателя.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Первые испытания ракеты-носителя в SpaceX наметили на 2019 год, а первый полет «Межпланетной транспортной системы» на Марс может произойти уже в 2022 году. В заключение отметим, что первый корабль для путешествия на Марс с большой вероятностью назовут Heart of Gold. Так называется вымышленный космический корабль из научно-фантастического романа британского писателя Дугласа Адамса «Автостопом по галактике».

Источник: The Verge (1, 2 и 3)


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: