Наука и космос Новости 28.09.2016 в 12:34 comment

Илон Маск: формирование самодостаточной цивилизации на Марсе займет 40-100 лет, а перелет будет стоить столько же, сколько покупка дома

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как мы уже сообщали, вчера компания SpaceX показала, как будет выглядеть пилотируемый полет на Марс, а ее основатель и глава Илон Маск обрисовал ключевые аспекты программы, а также обозначил ближайшие цели. О межпланетной транспортной системе, которая, как ожидается, позволит человечеству колонизировать Марс, вы можете прочесть в предыдущей заметке, а здесь мы отметим ключевые моменты из выступления Маска на Международном конгрессе астронавтики в Гвадалахаре.

Итак, Илон Маск полагает, что от момента высадки первых людей на Марсе до зарождения полностью самодостаточной цивилизации пройдет от 40 до 100 лет. В данном случае Маск выходил из расчета 20-50 сближений Марса с Землей, за которые компания сумеет выполнить необходимое количество запусков.

«Пускай минимальный порог населения для самоподдерживающегося города/цивилизации будет, скажем, миллион человек, а запуски можно будет проводить каждые два года. С учетом предельной пассажировместимости космического корабля в 100 человек получается 10 тыс. перелетов», – цитирует источник слова Маска.

Хоть Маск и назвал рейсы по 100 человек «правильным темпом» он также отметил, что в конечном итоге в целях сокращения стоимости одного пассажироместа компания может расширить отсек экипажа и увеличить пассажировместимость вдвое – до 200 человек. Кстати говоря, Маск обещает, что «переезд» на Марс будет стоить ровно столько, сколько средний дом в США, а это порядка $200 тыс.

Глава SpaceX отметил, что 10 тыс. перелетов – это очень много, и понадобится немало времени, чтобы построить 1000 кораблей. К слову, ресурс многоразовой ракеты-носителя для вывода корабля на орбиту составляет впечатляющие 1000 запусков.

Не пропустите также заметку об успешном тестовом запуске двигателя Raptor – сверхтяжелая ракета-носитель «Межпланетной транспортной системы» будет использовать 42 (!) таких двигателя.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Первые испытания ракеты-носителя в SpaceX наметили на 2019 год, а первый полет «Межпланетной транспортной системы» на Марс может произойти уже в 2022 году. В заключение отметим, что первый корабль для путешествия на Марс с большой вероятностью назовут Heart of Gold. Так называется вымышленный космический корабль из научно-фантастического романа британского писателя Дугласа Адамса «Автостопом по галактике».

Источник: The Verge (1, 2 и 3)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: