Новости Новости 16.04.2018 в 12:08 comment

Илон Маск предложил возвращать вторую ступень ракеты при помощи… «гигантского надувного парашюта» (и батута!)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Илон Маск не перестает удивлять общественность. Очередная оригинальная идея этого незаурядного предпринимателя, которая очень походит на шутку, связана со SpaceX. Говоря конкретнее, инженер придумал, как можно возвращать на Землю вторую ступень ракеты. Конечно же, он поделился своими мыслями в Twitter.

Собственно, вот что написал Маск:

Прозвучит безумно, но… SpaceX попытается вернуть вторую ступень ракеты, замедлив ее с орбитальной скорости при помощи огромного надувного парашюта.

В одном из последующих ответов Маск объяснил, что гелий отлично подойдет для создания «гигантского объекта», который сможет выдержать все скоростные режимы и снизить баллистический коэффициент на два порядка. Замедлив вторую ступень до нужной скорости, компания планирует посадить ее на, внимание, надувной батут.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

SpaceX уже работает над этой идеей какое-то время и даже провела несколько тестовых спусков с последующим затоплением второй ступени над несудоходной частью Тихого океана. Но в будущем компания намерена возвращать и этот компонент.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Судя по всему, в будущем для возвращения вторых ступеней ракеты SpaceX будет использовать специальное автономное судно вроде Mr Steven / «Мистера Стивена». Напомним, с помощью последнего сейчас отрабатывается технология возврата обтекателей отсека полезной нагрузки. Обе предпринятые к настоящему времени попытки поймать обтекатель не увенчались успехом.

Когда SpaceX попытается поймать вторую ступень Falcon 9, пока неясно.

Подписчики Маска восприняли идею с энтузиазмом, вспомнили сцену из мультфильма Pixar «Вверх» с летающим на шарах домом.

https://twitter.com/Cosmicstrenght3/status/985656136656457728

Остается добавить, что с момента первого успешного запуска Falcon 9 с возвращением первой ступени в 2015 году компания SpaceX уже посадила 23 ступени, из которых 11 к настоящему моменту были запущены повторно.

Источник: Илон Маск Twitter

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: