Новости Новости 11.07.2017 в 17:21 comment

Илон Маск выкупил у PayPal некогда принадлежавший ему домен X.com

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Илон Маск (Elon Musk) был успешным интернет-предпринимателем ещё задолго до того, как сошёл с конвейера первый электромобиль Tesla Model X или SpaceX запустила первую ракету. Ранее он был владельцем компании X.com, предоставлявшей финансовые услуги онлайн. Это была одна из первых его компаний. Но потом ситуация сложилась так, что Маск потерял право собственности на домен X.com и лишь сейчас смог выкупить его у PayPal.

В 2000 году компания X.com объединилась с другой компанией Confinity, которая на тот момент обслуживала мало кому известный сервис денежных переводов PayPal. Confinity была создана предпринимателями Питером Тилем (Peter Thiel) и Максом Левчиным (Max Levchin). В дальнейшем Тиль стал миллиардером благодаря успешной инвестиции в Facebook, а Левчин помог основать сервис Yelp и сейчас развивает сервис кредитов Affirm.

Компания, возникшая в результате слияния X.com и Confinity, изначально функционировала под более узнаваемым брендом X.com, но уже в 2001 году была переименована в PayPal. Это случилось через год после того, как Илон Маск покинул объединённую компанию из-за разногласий с некоторыми её руководителями. Уже в 2002 году PayPal была выкуплена интернет-аукционом Ebay за $1,5 млрд. Так как Маск сохранил за собой часть собственности компании, то эта сделка принесла ему от $160 млн до $180 млн. Но домен X.com остался в собственности PayPal.

Лишь сейчас Маск смог вернуть себе некогда принадлежавший ему домен X.com. Эту информацию подтвердили в PayPal.

«Мы рады продать домен X.com обратно его предыдущему владельцу, Илону Маску», — заявил представитель компании.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Официально пока не сообщается, в какую сумму обошлась покупка домена X.com Илону Маску. Также нет сведений, каким образом он намерен поступить со своей покупкой в дальнейшем. Сам Маск говорит, что планов на его использование пока нет, а домен имеет для него сентиментальное значение.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: