Новости Новости 14.08.2009 в 14:06 comment

IM клиент Digsby использует компьютеры пользователей для получения денег

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

IM клиент Digsby использует компьютеры пользователей для получения денегПо данным ресурса Lifehacker стало известно, что довольно популярный клиент для обмена сообщений Digsby, не настолько уж и бесплатен , как пытаются заверить об этом разработчики. Несмотря на большое количество плюсов данный IM клиент обзавелся таким больший количеством всевозможного «мусора», какое редко встретишь в других программах.

Следует отметить, что практику установки сторонних приложений и сервисов в дополнение к основной программе использует большое количество как бесплатных, так и платных продуктов. Среди всего этого нередко предлагаются различные панели для браузеров, замена поисковика по умолчанию и так далее. Digsby однако удалось вырваться здесь значительно вперед. При выполнении процедуры инсталляции программа предлагает установить в систему различные приложения, а также сделать в ней определенные изменения, например добавить утилиту для вывода погоды в системном трее и поменять домашнюю страницу браузера. Всего таких действий насчитывается 7 штук. Приходится либо вручную снимать с них отметки, либо воспользоваться более удобным способом – скачать portable версию программу, лишенную всех этих «бонусов».

IM клиент Digsby использует компьютеры пользователей для получения денег

Однако на этом скрытые подводные камни не заканчиваются. Интересно, что в лицензионном соглашении, которое по традиции никто не читает, указано, что Digsby может использовать ресурсы вашего процессора для участия в проектах распределенных вычислений, на чем разработчики ПО будут зарабатывать деньги.

«15. Использование ресурсов компьютера. Вы соглашаетесь с тем, что ресурсы вашего компьютера во время бездействия будут использованы для выполнения различных алгоритмов (решения математических уравнений). Вы также согласны, что кроме ресурсов процессора, будет использоваться пропускная способность вашего Интернет канала, а также электроэнергия. Приложение будет использовать компьютер для участия в сетях распределенных вычислений, занимающихся такими вопросами как исследования в медицине, анализ фондовых рынков, поиск в сети и нахождение больших простых чисел. Функциональность полностью опциональна, поэтому вы можете отключить ее в любой момент.»

IM клиент Digsby использует компьютеры пользователей для получения денег

Несмотря на то, что заявленная функциональность является «полностью опциональной», большинство пользователей даже не знают о ней. Для ее отключения необходимо в главном меню выбрать пункт «Support Digsby» и нажать «Disable» напротив соответствующего пункта.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: