Новости Новости 16.02.2011 в 11:34 comment

Инфографика: насколько открыт Интернет в разных странах

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Данные, собранные OpenNet Initiative, показали уровень открытости Интернета в отдельных странах. Как видно, в большинстве развитых стран присутствует небольшая доля цензуры. Ее используют в США, Канаде, практически всех странах Европы, Японии. Более серьезный контроль наблюдается в России, Турции Австралии, Южной Корее, и некоторых других странах. Самая жестокая и перманентная цензура была отмечена в Китае и странах ближнего востока. Среди стран с наиболее низким контролем, в основном развивающие государства: Монголия, страны Африки и Южной Америки.

Инфографика насколько открыт Интернет в разных странах

Среди наиболее часто блокируемых для доступа ресурсов, на первом месте находятся блоги. На них в среднем приходится 20% внимания государства. На втором месте с минимальным отставанием сайты политических групп. Также часто запрещают посещать сайты общественных организаций, независимые новостные источники, и форумы.

Инфографика насколько открыт Интернет в разных странах

Цензура — понятие расплывчатое. Исследователи например подчеркивают что закрытие доступа к файлообменным сервисам формально подпадает под это определение, хотя большинство людей вряд ли будет рассматривать такие действия, как нарушение прав человека.

Подробнее с инфографикой можно ознакомиться здесь. Там же можно подписать петицию против применения цензуры в Интернете.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: