Новости Технологии 11.06.2012 в 11:36 comment

Intel: 2-ядерная поддержка в Android настолько слаба, что второе ядро там просто в ущерб

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Intel: 2-ядерная поддержка в Android настолько слаба, что второе ядро там просто в ущерб

На мобильном рынке, если говорить о планшетах и смартфонах, Intel пока не особо себя проявила, хотя весьма интересное решение она демонстрировала еще на CES 2012. Тем не менее, у компании огромный опыт в области многоядерных систем и многопоточных вычислений и, опираясь на него, глава подразделения Intel Mobile and Communications Group, Майк Белл (Mike Bell), заявил во время общения с журналистами The Inquirer, что у Android поддержка даже 2-ядерных процессоров реализована очень плохо, не говоря уже о более серьезных системах-на-чипе (SoC).

Занятный факт: 2-ядерные Android-смартфоны начали поставляться на рынок еще до того как в ОС появилась хоть какая-то поддержка второго ядра, реализованная лишь в апреле 2011 года с релизом Android 2.3.4. Тем не менее, по мнению Майка Белла,  до качественной реализации работы с многоядерными SoC этой платформе все еще далеко даже сейчас, когда активно продвигается Android ICS.

В частности, последняя мобильная ОС от Google не особо сильно выигрывает от использования нескольких ядер. Более того, в определенных случаях попытка заставить эффективно работать 2- и 4-ядерные процессоры в среде Android вообще может отрицательно влиять на производительность, как бы странно это ни звучало. По словам Белла, проблема в планировщике потоков Android, который не адаптирован в достаточной мере под современные SoC.

«Если вы не ограничены в количестве энергии, то использование нескольких ядер имеет смысл, так как их можно нагрузить по полной программе, не беспокоясь о батарейке, и/или в ОС должен быть качественно реализован планировщик потоков. В противном случае, когда операционная система будет выполнять какую-то сложную задачу, все остальные процессы окажутся остановлены. Таким образом, когда мы переходим к использованию нескольких ядер, мы вкладываем много средств в ПО, чтобы улучшить и адаптировать планировщик потоков и тогда многоядерные продукты смогут работать действительно эффективно», — говорит Белл.

Поэтому при плохой адаптации ПО использование второго ядра в принципе бессмысленно. Операционная система не работает быстрее, скорее, наоборот, при этом дополнительное ядро потребляет лишнюю энергию и греется.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

Intel: 2-ядерная поддержка в Android настолько слаба, что второе ядро там просто в ущерб

Кроме того, как отметил представитель Intel, кое-какую работу по повышению эффективности работы многоядерных SoC способны сделать и сами разработчики систем-на-чипе, но пока они не спешат что-то предпринимать. В любом случае, главным препятствием к эффективному использованию современного аппаратного обеспечения в смартфонах пока является операционная система.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: