Новости Новости 06.09.2017 в 19:17 comment

Intel удалось избежать рекордного штрафа за нечестную конкуренцию в Европе, но точка в этом вопросе пока еще не поставлена

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Европейский суд (Court Justice of the European Union, ECJ) — высшая судебная инстанция Европейского союза — отменил и направил на новое рассмотрение решение Еврокомиссии, в 2009 году наложившей на Intel за нарушение европейского антимонопольного законодательства рекордный штраф в размере 1,06 млрд. евро. То, что Intel удалось выиграть апелляцию в Европейском суде – это не только большая победа для процессорного гиганта, но и своего рода лучик надежды для других технологических компаний, потерпающих от государственного рэкета вовлеченных в антимонопольные разбирательства в Европе.

Решение ECJ вовсе не означает полной отмены решения Еврокомиссии, а возвращает дело обратно в суд первой инстанции на повторное рассмотрение. Свое решение ECJ мотивировал тем, что в прошлый раз судом не были изучены должным образом материалы по экспертной оценке «As-Efficient-Competitor», технической оценки того, как действия Intel повлияли на конкурентоспособность других компаний. В общем, новый вердикт означает, что пока что Intel смогла избежать выплаты огромного штрафа, но само разбирательство еще не окончено и, вероятно, затянется еще на несколько лет.

Источник: engadget

 

  • В 2009 году Еврокомиссия по итогам расследования, которое длилось целых восемь лет, обвинила Intel в нечестной конкуренции. Говоря точнее, Intel уличили в предоставлении производителям компьютеров чрезмерных «скидок» за использование исключительно ее продукции и незаконных выплатах за задержки с выпуском и отказ от выпуска моделей с компонентами AMD. В числе подкупленных Intel назывались Acer, Dell, HP, Lenovo и NEC.
  • За нарушение европейского антимонопольного законодательства Intel предписали штраф, определив его размер, равным 4,15% от годового оборота (существующие в Евросоюзе нормы позволяют накладывать штраф в размере до 10% годового оборота). На тот момент этот штраф – 1,06 млрд. евро – стал самым большим в истории как Intel, так и Евросоюза. Но в июне этого года рекорд был обновлен – Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,42 млрд евро.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: