Новости Технологии 07.12.2011 в 16:17 comment

Intel и Micron создали первый в мире флэш-чип MLC NAND емкостью 128 Гб

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компании Intel и Micron сообщили о создании первой в мире флэш-памяти NAND с многоуровневой структурой ячеек (multi level cell) емкостью 128 Гб, изготовленной по нормам 20-нанометрового технологического процесса.

Intel и Micron создали первый в мире флэш-чип MLC NAND емкостью 128 Гб

По заверениям разработчиков, новый модуль флэш-памяти обладает в 2 раза увеличенной емкостью и производительностью, чем существующие решения. Он требованиям спецификации ONFI 3.0 и способен достигать скорости 333 МТ/с. Таким образом, на его основе можно создавать более эффективные и дешевые твердотельные накопители для смартфонов, планшетов и промышленных систем хранения данных. В частности, отмечается, что разработанный модуль памяти MLC NAND емкостью 128 Гб позволяет создать чип размером с ноготь емкостью 1 Тб (128 ГБ), используя всего 8 таких модулей.

Стороны утверждают, что ключом к успеху в области 20-нанометрового технологического процесса стала инновационная структура ячеек. В данной NAND-памяти впервые используется планарная структура, которая позволяет преодолеть проблемы, сопутствующие более сложным технологиям производства, и обеспечить производительность и надежность, присущие предыдущему поколению продуктов. Планарная структура успешно решает сложности масштабирования стандартной ячейки NAND с плавающим затвором путем интеграции технологии Hi-K/Metal Gate Stack.

К поставкам тестовых образцов модулей емкостью 128 Гб планируется приступить в январе 2012 года, а в первой половине 2012 года — к их серийному производству. Кроме того, стороны объявили о начале массового производства NAND-памяти емкостью 64 Гб, которая также изготавливается по нормам 20-нанометрового технологического процесса.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: