Новости Новости 18.05.2009 в 09:33 comment

Intel и Nokia объединяются для создания новой мобильной ОС на базе Linux

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Nokia и Intel совместно занялись созданием новой операционной системы для мобильных телефонов, построенной на базе Linux. Проект с кодовым именем oFono абсолютно не зависим от собственных разработок обеих компаний. Это означает, что данная ОС вполне может стать альтернативой такому продукту с открытым исходным кодом как Google Android. Ядро системы сможет подвергаться любым модификациям со стороны производителей мобильных устройств, позволяя им интегрировать собственные драйвера, функции и другие возможности.

На какие именно типы мобильных устройств ориентирована ОС — обычные телефоны, смартфоны или коммуникаторы — пока точно не известно. Тем не менее, исходя из списка вакансий, резервируемых Nokia для этого проекта, можно сделать некоторые выводы. Например, компании требуется специалист по графическим интерфейсам, знакомый с OpenCL (графической библиотекой, способной работать как с 2D, так и с 3D контентом), а также с библиотекой Nokia Qt.

Intel и Nokia объединяются для создания новой мобильной ОС на базе Linux

Планы разработчиков относительно oFono пока не ясны. Стоит отметить, что у Nokia уже есть собственная разработка на базе Linux — Maemo, но она используется не в телефонах, а в интернет-планшетах. Операционная система Intel Moblin также ориентирована на более крупные гаджеты вроде нетбуков или мобильных интернет-устройств.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: