Новости Новости 14.08.2008 в 09:51 comment

Intel оглашает спецификацию стандарта USB 3.0

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Intel опубликовала предварительную версию спецификации контролера интерфейса USB 3.0, предназначенного для подключения к компьютерам периферийного оборудования. Разработкой спецификации нового стандарта занимался сторонний консорциум, в состав которого входили представители крупных производителей компьютерной техники.

Предоставленная инструкция для производителей оборудования содержит описание взаимодействия контролера и системного программного обеспечения. Этим документом Intel хочет урегулировать конфликт, возникший между ней и компаниями AMD и NVIDIA, которые обвиняют её в намеренном утаивании информации о разработке интерфейса от прочих производителей оборудования с целью предоставить собственным разработкам некоторое преимущество во времени. В результате этого возникали даже сообщения о возможной несовместимости устройств с интерфейсом USB 3.0 разных производителей.

На данный момент спецификация проходит процесс лицензирования и она не включает никаких условий уплаты авторских вознаграждений компании Intel прочими участниками рынка, которые будут использовать в своих продуктах контролер USB 3.0.

Благодаря официальному разглашению спецификации нового контролера у разработчиков и производителей компьютерных систем и периферийной техники появляется возможность сразу же приступить к интеграции в свои продукты поддержки USB 3.0. Это позволит уже в начале 2009 года выпустить на рынок готовые устройства с поддержкой нового стандарта.

Напомним, что скорость передачи данных, которую обеспечивает USB 3.0, составляет 5 Гб/с, что примерно в 10 раз быстрее нынешнего USB 2.0. Это ставит под сомнение целесообразность использования интерфейса FireWire 3200, который может передавать данные на скорости до 3,2 Гб/с. При этом, стандарт USB 3.0 полностью совместим с предшественником USB 2.0, что позволяет пользователям без ограничений использовать существующее оборудование.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: