Новости Новости 23.06.2010 в 06:57 comment

Intel работает над созданием 10-ядерного серверного процессора

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В настоящее время компания Intel работает над созданием серверных процессоров нового поколения, известных под кодовым названием Westmere-EX. Такие устройства станут наследниками серии Nehalem-EX. Однако, в отличие от последних, которые могут содержать до восьми вычислительных ядер, новинки будут содержать до десяти ядер. При этом каждое ядро сможет обрабатывать по два потока инструкций одновременно. Эта информация исходит от производителей компьютерной техники. Однако сама компания Intel пока не комментирует ее.

В то же время Intel заявляет, что процессоры Westmere-EX будут изготавливаться по нормам 32-нанометрового технологического процесса. Такие чипы предназначены для применения в составе серверов, содержащих четыре и более процессорных разъемов. Выход данных устройств запланирован на 2011 год.

Как отмечают аналитики, применение 10-ядерных процессоров позволит существенно повысить производительность серверов в центрах данных, хотя увеличение количества ядер с 8 до 10 не выглядит существенным. Отмечается, что прирост производительности будет достигнут за счет использования оптимизированной микроархитектуры, что позволит увеличить значение показателя производительности на 1 Вт затраченной энергии. Также одной из возможностей нового чипа называется поддержка возможности эффективного объединения серверов в центры данных для снижения уровня общего энергопотребления. Ожидается, что более подробная информация о серверных процессорах Intel Westmere-EX будет озвучена во время проведения конференции Hot Chips 22, которая состоится в Стэнфордском университете (Stanford University) в августе этого года.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: