Новости Новости 24.10.2008 в 11:32 comment

Intel рассказала о мобильной платформе Calpella, построенной на базе Nehalem

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Intel на Форуме для разработчиков, который проходил в Тайване среди прочих новинок представила и свои ближайшие планы в отношении мобильных платформ.

Так Мули Иден, вице-президент и генеральный директор Mobile Platforms Group корпорации Intel продемонстрировал рабочий образец платформы мобильных ПК 2009 г. под кодовым названием Calpella, построенный на базе новой архитектуры Nehalem, первая информация о которой появилась еще в начале этого года.

Среди основных преимуществ Calpella можно отметить следующие:

  • Встроенный контроллер памяти и встроенная графическая система, механизм управления Intel Management Engine, контроллеры NVM (Non-Volatile Memory, то есть память Turbo Memory — флэш в качестве буфера), буферы тактовых генераторов интегрированы в PCH.
  • Технология Power Gate, состоящая в наличии в процессорах аппаратных переключателей, способных включать и полностью выключать неиспользуемые ядра процессоров с минимальной утечкой мощности. Интегрированная технология Power Gate также будет применяться в подсистеме памяти, кэш-памяти и системе ввода-вывода для динамического отключения этих подсистем в период, когда они не используются.
  • Ядра, шина памяти, шина QPI и кэш работают с различными напряжениями и частотами для оптимальной производительности, гибкости в управлении режимами работы и энергосбережения.

В технологии Calpella также будет использоваться технология Intel Turbo Boost с усовершенствованной технологией Intel SpeedStep для повышения энергоэффективности; технология Intel Hyper-Threading для расширения многопоточности и технология Loop Streaming Detector для работы с повторами и большими циклами, позволяющая сокращать энергопотребление в 4 раза.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: