Новости Новости 21.09.2010 в 14:30 comment

Intel рассказала о причинах отказа от развития Larrabee

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В начале 2007 года компания Intel анонсировала свои планы по выпуску дискретного графического решения, основанного на многоядерном x86 процессоре. Такая разработка получила название Larrabee. После двух лет разработки, в 2009 году, состоялась демонстрация создания изображения методом трассировки лучей силами Larrabee. Однако через некоторое время было принято решение отменить выпуск розничных продуктов на базе архитектуры Larrabee, а использовать такие чипы в качестве инструмента для исследований и разработок в ходе создания будущих продуктов. Позже компания Intel заявила о прекращении разработки данного дискретного графического решения.

Intel рассказала о причинах отказа от развития Larrabee

Теперь же, во время проведения Intel Developer Forum, один из представителей Intel Том Пиазза (Tom Piazza) поделился некоторой внутренней информацией о причинах отказа от дальнейшей разработки Larrabee, сообщает PC Perspective. Он отметил, что, с его точки зрения, было непрактично возлагать всю функциональную нагрузку на программную часть. Это слишком усложнило программное обеспечение. Кроме того, показатель производительности на 1 Вт затраченной энергии оказался неудовлетворительным. На уточняющий вопрос о возможности появления в будущем графических устройств, основанных на принципах работы Larrabee, Пиазза заявил, что это маловероятно.

Таким образом, Intel неофициально признала, что избранный ею подход к использованию x86 архитектуры для графических нужд оказался неверным, и не все компьютерные вычисления под силу традиционным процессорам.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: