Новости Новости 11.11.2009 в 07:20 comment

Intel разработала устройство для озвучивания книг Reader

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Intel подготовила к выпуску оригинальное устройство для чтения книг Reader, ориентированное на применение людьми, страдающими проблемами со зрением, в том числе слепотой, а также дислексией (неспособность к чтению). В опубликованном пресс-релизе сообщается, что только в США 55 млн. человек страдают подобными проблемами зрения и являются потенциальными покупателями таких устройств.

Intel разработала устройство для озвучивания книг Reader 

Новинка представляет собой компактный компьютер на базе процессора Intel Atom, она содержит встроенную 5-мегапиксельную камеру, 2 ГБ памяти и управляется операционной системой Linux. Устройство фотографирует страницы книги или другого печатного источника информации, распознает их и воспроизводит синтетическим голосом при помощи специального программного обеспечения. Встроенной памяти достаточно для хранения до 600 отснятых страниц. Также Intel Reader способен воспроизводить звуковые файлы форматов WAV и МР3. Емкости встроенного аккумулятора достаточно для четырех часов автономной работы. При этом представленное устройство по размерам сопоставимо с небольшой книгой. Интерфейс новинки оптимизирован для применения пользователями с проблемами зрения. Также пользователь может настроить скорость воспроизведения текста для лучшего восприятия информации.

Ожидается, что устройство для звукового воспроизведения книг Intel Reader поступит в продажу в США уже в скором времени по цене $1499.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: