Новости Технологии 17.04.2010 в 11:00 comment

Intel создала портативный бытовой прибор для слежения за уровнем энергопотребления

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Intel создала портативный бытовой прибор для слежения за уровнем энергопотребленияВ рамках мероприятия Intel Developer Forum (IDF) в Пекине (Китай) компания Intel представила свою новую разработку, ориентированную на применение в быту и способную обеспечить экономию электроэнергии. Гаджет состоит из двух частей: сенсора, который подключается к любой электрической розетке в доме, и управляющего модуля. Последний построен на базе процессора Atom, возможно, что это новейшая система на чипе Intel, использует в качестве ОС MeeGo и обладает сенсорным дисплеем. По габаритам он напоминает обычную книгу.

Будучи подключенным к домашней электросети, сенсор способен определять энергопотребление бытовых приборов, а также какие из них и когда включались и выключались (вычисляется по их уникальной схеме потребления энергии). Сам же управляющий модуль, соединяющийся с сенсором по беспроводному каналу, выполняет не только информационную роль. С его помощью можно отключать некоторые приборы, настроить термостат и т. д.

Например, инженер Intel Мэри Мерфи-Хойе (Mary Murphy-Hoye), в доме которой находится один из испытательных образцов уникального счетчика, смогла определить утечку энергии, которая происходила из-за стиральной машины, немного подогревающей воду даже в режиме холодной стирки. Также она смогла полностью контролировать своего ребенка, который до установки сенсора включал личную игровую консоль Xbox даже в то время, когда делать это ему было запрещено.

Среди особенностей новой разработки также упоминалась возможность устанавливать дополнительные программы для управляющего модуля из магазина приложений Intel AppUp Store, обслуживающего устройства на базе Atom. На данный момент Intel работает над референсным дизайном «умного» счетчика, на основе которого партнеры компании смогут выпускать собственные решения такого рода.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: