Новости Новости 29.01.2009 в 10:18 comment

Intel выпускает альфа-версию операционной системы для нетбуков Moblin 2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компьютер без программного обеспечения – это просто «груда железа». Именно ПО делает из набора аппаратных компонентов полезное в хозяйстве устройство, и качество программной начинки зачастую является определяющим фактором в дальнейшем успехе изделия. Рынок нетбуков развивается сумасшедшими темпами, но операционная система Windows не очень хорошо оптимизирована для этих портативных устройств. Она функциональна, обладает огромной библиотекой ПО, но удобство использования данной ОС многими пользователями ставится под вопрос. Понимая это, корпорация Intel в 2007 году запустила проект Moblin, задача которого – создание унифицированной мобильной версии Linux, максимально адаптированной для работы с нетбуками. По прошествии полутора лет компания представила первую альфа-версию операционной системы Moblin 2.

Intel выпускает альфа-версию операционной системы для нетбуков Moblin 2

Разработка полностью функциональна на нетбуках Acer Aspire One и Dell Mini 9 и может быть запущена на Asus Eee 901, но в ней пока отсутствует поддержка беспроводных модулей последнего. Операционная система заточена на работу с процессорами Atom или Core 2, а ее графическая оболочка на данный момент построена на базе XFCE, хотя в финальном релизе планируются использовать оболочку GNOME Mobile, которая сейчас находится в стадии разработки. Moblin 2 Alpha включает в себя набор PIM-приложений Pimlico, удобный менеджер сетевых соединений ConnMan и набор базовых компонентов разработки, включая инструмент для работы с пользовательским интерфейсом Clutter. Кроме того, на сайте проекта можно скачать уже готовые образы ОС или же инструментарий для создания собственных.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: