Новости Новости 17.01.2013 в 12:38 comment

Интернет 2012 в цифрах

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

Интернет 2012 в цифрах

Каким был Интернет в 2012 году, сколько пользователей E-mail, насколько люди активны в Facebook и Twitter, какими веб-браузерами и мобильными устройствами они пользуются для доступа в Сеть? Это лишь часть из нескольких десятков вопросов, на которые попытались дать ответы сотрудники сервиса онлайн мониторинга Pingdom, чтобы объять необъятное. В определенной степени им удалось обозначить некие границы, достигнутые Всемирной сетью в прошлом году. О наиболее интересных аспектах этого можно узнать из текста ниже.

Стоит начать с одного из самых почтенных интернет-сервисов, с электронной почты. Так, на конец 2012 года зафиксировано 2,2 млрд пользователей E-mail по всему миру. Ежедневно расходится около 144 млрд электронных писем, из которых примерно 61% можно обозначить как неважные. Интересен тот факт, что активных клиентов E-mail в мире насчитывается 4,3 млрд, и это легко объяснимо одновременным использованием людьми нескольких приложений для работы с электронной почтой. Наиболее активно пользователи работают с Mail.app для iOS.

Самым популярным почтовым сервисом в мире является Gmail, который в прошлом году достиг количества пользователей в 425 млн. Спам остается серьезной проблемой, и из всех отправленных в 2012 году сообщений 68,8% — мусорные. При этом 50,76% из них — это реклама разного рода фармакологических препаратов, они оказались лидирующей категорией спама. Фишинг тоже присутствует, хотя и в довольно скромном объеме, всего 0,22% сообщений можно отнести к такого рода мошенничеству.

Переходим к веб-страницам, сайтам и хостингу. Из миллиона мировых топ-сайтов 43% обслуживаются в США, а из сотни топ-блогов 48 работают на базе WordPress. Кстати, в Интернете на специализированный софт тратятся не особо часто. Из 10 тыс. самых популярных веб-сайтов 75% работают на базе ПО с открытым исходным кодом.

Такое явление как Tumblr продолжает очень активно развиваться. Например, к концу прошлого года зафиксировано 87,8 млн блогов Tumblr, а количество ежемесячно просматриваемых страниц достигло 17,8 млрд. Сайтов на базе WordPress тоже немало (ITC.ua среди них), а именно, 59,4 млн и ежемесячно просматривается 3,5 млрд таких веб-страниц. Также стоит отметить, что из года в год странички становятся сложнее и грузятся медленнее, несмотря на постепенно увеличивающуюся скорость Интернета и повышение производительности устройств и ПО. В частности, веб-страницы в среднем стали грузиться на 4% медленнее, чем в 2011 году.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

По веб-серверам ситуация не сильно изменилась. Лидером остается Apache, хотя в прошлом году его доля снизилась на 6,7%. В то же время количество веб-сайтов на базе IIS возросло на 32,4%, NGINX — на 36,4%, Google — на 15,9%.

Интернет 2012 в цифрах

Переходим к доменам. На данный момент насчитывается 329 доменов верхнего уровня, а общее количество зарегистрированных доменных имен — 246 млн. Среди них 104,9 млн зарегистрированы в домене .com, 14,1 млн — .net, 9,7 млн — .org, 6,7 млн — .info и 2,2 млн — .biz. Крупнейшим доменным регистратором остается GoDaddy.com с долей рынка в 32,44%. Самым дорогим доменом, проданным в 2012 году, оказался Investing.com — сумма сделки составила $2,45 млн.

Естественно, важнейшей частью интернета являются его пользователи, которых на конец 2012 года было насчитано 2,4 млрд. Азиаты впереди планеты всей с 1,1 млрд подключенных к Сети человек, Европа на втором месте с 519 млн интернет-пользователей, замыкает тройку лидеров Северная Америка (274 млн). На четвертом и пятом месте Латинская Америка (255 млн) и Африка (167 млн). Если делить по странам, то больше всего интернет-пользователей в Китае — 565 млн человек. Проникновение Интернета в Поднебесной составляет 42,1%.

Интернет 2012 в цифрах

Интернет 2012 в цифрах

Социальные сети — они продолжают будоражить мир и затягивать людей все глубже в виртуальность. Самой популярной социальной сетью в мире остается Facebook с миллиардом активных пользователей (посещают сеть как минимум раз в месяц), 85962 публикациями в месяц и 2,7 млрд ежедневных «лайков». 47% пользователей Facebook — женщины, а средний возраст зарегистрированного в этой сети человека составляет 40,5 лет.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Второй по популярности социальной сетью, если так можно выразиться, остается Twitter с 200 млн активных пользователей, ежемесячно работающих с этим микроблоггинговым сервисом. Чтобы понимать масштабы, стоит обратить внимание на один пример — во время церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне было произведено 9,66 млн твитов. В среднем ежедневно люди отправляют 175 млн твитов, а средний возраст «твиттерянина» составляет 37,3 года. Всего же с момента запуска Twitter было зафиксировано 163 млрд твитов (эту отметку сервис преодолел в июле прошлого года).

Буквально в затылок Twitter дышит деловая социальная сеть LinkedIn со 187 млн пользователей (по состоянию на сентябрь 2012). В этой социальной сети аудитория постарше, средний возраст пользователя — 44,2 года. Google же после нескольких неудачных попыток все-таки удалось занять значимую позицию на рынке социальных сетей. У Google+ насчитывается 135 млн активных пользователей, а кнопочку «+1» ежедневно жмут до пяти миллиардов (!) раз.

Ситуация с веб-браузерами из года в год остается практически неизменной. По крайней мере, Microsoft Internet Explorer все еще самый популярный в мире, хоть его доля и снизилась до 39%. Основная интрига разворачивается уровнем ниже. Второе место прочно занял Google Chrome с 28% рынка, на третьем удерживается Mozilla Firefox с 25%. Из остальных браузеров более-менее значимую позицию занимает лишь Apple Safari с 6% рынка.

Интернет 2012 в цифрах

На рынке интернет-поиска продолжает лидировать Google (исключая Китай, где этот сервис недоступен). В 2012 году зафиксировано 1,2 триллиона поисковых запросов через Google Search, и на рынке США эта поисковая система занимает 67%.

Мобильный рынок уже давно неразрывно связан с Интернетом и на него тоже стоит обратить пристальное внимание. Из 6,7 млрд зафиксированных в 2012 году подключений к сервису мобильной связи 1,1 млрд относится к смартфонам. Всего же в мире насчитывается 5 млрд пользователей мобильных телефонов. Количество смартфонов тоже немаленькое — 1,3 млрд по состоянию на конец 2012 года. Лидирующей платформой остается Google Android. В прошлом году было продано 465 млн смартфонов на базе данной ОС, а это 66% соответствующего рынка.

Мобильные устройства обеспечили всего 13% глобального трафика в прошлом году, хотя количество абонентов мобильного доступа в Сеть составляет 5 млрд. Примерный ежемесячный мобильный трафик в 2012 находится на уровне 1,3 эксабайт или 1,3 млн терабайт. Из них 59% — это видео. Для мобильных телефонов средняя скорость подключения к Сети в прошлом году составила 504 кбит/с, для смартфонов — 1820 кбит/с.

Видео является неотъемлемой частью современного Интернета, а самым популярным сервисом такого рода — YouTube. В прошлом году было зафиксировано 150,6 млн уникальных посетителей, просматривающих видео с сайтов Google. Для сравнения, у основного конкурента — Vimeo — всего 14 млн пользователей. Ежемесячно люди просматривают на YouTube 4 млн часов видео. Самым популярным роликом стал клип PSY «Gangnam Style». За пять месяцев количество его просмотров достигло 1 млрд, а в текущий момент — более 1,1 млрд.

Изображений в Сети тоже много. Например, в Facebook ежемесячно загружается 7 петабайт (1 петабайт = 1000 терабайт) изображений или 300 млн снимков ежедневно. Instagram продолжает оставаться одним из самых популярных фотосервисов в мире — ежесекундно в него загружается 58 снимков, а в сентябре 2012 года количество фотографий там достигло 5 млрд. Ну, а самой популярной камерой на Flickr в 2012 году стал смартфон iPhone 4S.

Чего ждать в 2013 году? Да все того же, что и в прошлом — будет увеличиваться мобильный трафик, люди все чаще входят в сеть со своих смартфонов и планшетов. Социальные медиа только укрепят свои позиции и займут еще более важную позицию в жизни интернет-пользователей, которые все больше полагаются на Всемирную сеть как в личной сфере использования, так и в профессиональной.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: