Новости Новости 25.11.2014 в 14:19 comment

Интернет в киевском метро будет бесплатным почти весь 2015 год

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

metro

Как известно, компания «Фидомобайл» обещает построить сеть скоростного Wi-Fi на всех станциях киевского метрополитена в течение года – ориентировочно до ноября 2015 года. Сегодня же стало известно, что первая зона покрытия откроется еще до Нового года на станции «Майдан Незалежності», а оплату за услуги «Фидомобайл» не будет взимать до окончательного завершения проекта, сообщает издание «Капитал».

Компания «Фидомобайл» постарается успеть к новогодним праздникам, чтобы продемонстрировать, как будет работать технология WiBro. Напомним, что эта технология разработана южнокорейской телеком-индустрией, и является своеобразной смесью Wi-Fi и WiMax (4G). В сеульской подземке она обеспечивает скорость от 30 до 50 Мбит / сек и доступность при передвижении абонента на скорости до 120 км / ч.

«Мы не можем запустить что‑либо на коммерческих условиях без полной проектной документации и многих разрешений», – отмечает генеральный директор «Фидомобайл» Джефф Хаули.

Подключиться к первому хот-споту пока можно будет бесплатно и без необходимости просмотра рекламы. При этом «Фидомобайл» еще не скоро начнет брать деньги за пользование подземными хот-спотами, которые один за другим начнут постепенно запускаться в 2015 г. Впоследствии помимо бесплатных сервисов в сети также будут доступны премиум-услуги – высокоскоростной платный интернет. Компания намерена распространять специальные скретч-карты для пополнения счета. В метро их можно будет приобрести, например, в кассе.

Председатель правления отраслевой ассоциации Wireless Ukraine Олег Соболев отмечает, что «Фидомобайл» при запуске коммерческих услуг может столкнуться с некоторыми бюрократическими сложностями.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

«В частности, если не ошибаюсь, в Украине пока не сертифицирован стандарт WiBro. А это означает, что оборудование можно использовать лишь для тестовых зон», — отмечает он.

Впрочем Хаули говорит, что у них еще есть в запасе время, чтобы проработать все нюансы. По его словам, от скорости внедрения новой технологии зависит не только запуск скоростного интернета в метро, но и обеспечение станций видеонаблюдением (также предусмотрено в условиях конкурса). Появления этой возможности уже ждут МВД и СБУ. Поэтому он надеется, что чиновники не будут вставлять палки в колеса.

Источник: «Капитал»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: