Новости Новости 26.02.2010 в 09:52 comment

Интернет-зависимость может быть официально признана болезнью

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Интернет-зависимость может быть официально признана болезньюОдними из наиболее опасных зависимостей являются алкоголь, наркотики и склонность к азартным играм. Человек, подверженный им, способен очень быстро испортить жизнь себе и окружающим. К тому же все чаще как психологическое расстройство рассматривается и интернет-зависимость, что выглядит особенно серьезно на фоне постоянно увеличивающегося количества пользователей Сети. Более того, вскоре интернет-зависимость может быть официально определена как болезнь, сообщает Techdirt.

Американская Психологическая Ассоциация (American Psychological Association, APA) работает над пятым изданием известной в определенных кругах книги «Справочник по диагностике и статистике психических расстройств» («Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders»). Именно в нем специалисты планируют придать интернет-зависимости официальной статус болезни или психологического расстройства. Причем в данном случае рассматривается общая категория, включающая зависимость от онлайновых игр, социальных сетей, чатов и т. д.

Тем не менее не все врачи поддерживают инициативу Американской Психологической Ассоциации, отмечает обозреватель Techdirt. В частности, многие специалисты недовольны раздуванием официального списка современных психологических зависимостей, что может отрицательно сказаться на эффективности диагностирования пациентов, когда за надуманными проблемами упускаются серьезные психические расстройства. К тому же появление очередного пункта в «Справочнике по диагностике и статистике психических расстройств» увеличит активность страховых компаний, предлагающих новые услуги потребителям, а это в свою очередь увеличит поток страховых денег в медучреждения и карманы врачей. То есть может оказаться, что все дело не в наличии проблемы интернет-зависимости, а в ее искусственном раздувании ради получения дополнительной прибыли, предполагает Techdirt.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: