Новости Новости 07.03.2012 в 11:45 comment

Интернета в киевском метро к чемпионату Евро-2012 не будет

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Согласно данным «Коммерсантъ Украина», запуск сети, обеспечивающей доступ в Интернет в киевском метро, который планировался к чемпионату Евро-2012, откладывается. Сообщается, что из-за задержки с конкурсом по выбору компании для строительства сети запустить услугу удастся в лучшем случае через полгода.

Интернета в киевском метро к чемпионату Евро-2012 не будет

Так, лишь 6 марта Главное управление экономики и инвестиций Киевской городской государственной администрации (КГГА) объявило конкурс по привлечению инвестора для проекта. Он предусматривает строительство сети, которая охватит 44 станции (из перечня исключены шесть наземных станций). Ориентировочная стоимость проекта составляет около 70 млн грн. Кроме этого, победитель конкурса должен будет внести в городской бюджет 3,5 млн грн на развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Киева. Проект предполагает, что работы по модернизации сети проведет генеральный подрядчик — победитель инвестиционного конкурса, а затем продаст сеть консорциуму из трех мобильных операторов. Консорциум был создан, так как одной компании гораздо проще договориться с метрополитеном.

На проведение самого конкурса уйдет около месяца. Еще полгода у победителя конкурса будет на разработку и утверждение проектно-сметной документации и два месяца на подачу графика финансирования и реализации проекта. Таким образом, Запуск сети не состоится к чемпионату Евро-2012. По словам директора департамента регуляторно-правового обеспечения компании «Киевстар» Андрея Осадчука, даже если опустить все процедуры и начать закупать оборудование прямо сейчас, к чемпионату можно успеть построить сеть разве что на центральных станциях.

Напомним, о проекте модернизации мобильной сети в метро заговорили еще прошлым летом. В июле соответствующее предложение внес Кабинет министров Украины, а в августе КГГА заявила о решение провести конкурс. Но после этого реализация проекта затормозилась. Главное управление экономики и инвестиций КГГА обвиняло в задержке проекта руководство метрополитена, которому было поручено подготовить технико-экономическое обоснование (ТЭО). А в метрополитене утверждали, что согласование ТЭО задерживает Главное управление транспорта и связи КГГА.

Причиной задержки объявления конкурса операторы сотовой связи называют затянувшиеся переговоры о его стоимости. В первом постановлении правительства она оценивалась в 224,5 млн грн, но уже через месяц КГГА снизила ее почти на треть. По словам директора по корпоративному управлению компании «Астелит» Юрия Курмаза, первоначальная сумма была примерной, не подкрепленной расчетами, а новая стоимость проекта уже близка к реальной. В то же время один из руководителей другого мобильного оператора на правах анонимности утверждает, что стоимость проекта неоднократно пытался завысить потенциальный победитель конкурса. Практически все операторы утверждают, что победителем станет компания «ЕСУ» -дочернее подразделение австрийского концерна EPIC и владелец 92,79% акций «Укртелекома». Эта компания работает на украинском рынке с 2005 года и неоднократно выступала подрядчиком по строительству сетей «МТС» и «Киевстара». В самой компании «ЕСУ» свое участие в конкурсе не комментируют.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Новая сеть в метрополитене очень важна для операторов сотовой связи. Существующая сеть, принадлежащая компании «Проксимус», была построена еще в 2004 году. «Проксимус» сдает эту сеть в аренду другим операторам. При этом она использует небольшую полосу частот, обеспечивающую лишь голосовую телефонию и не позволяющую предоставлять доступ в Интернет по технологиям GPRS и EDGE. Однако наиболее востребованными мобильными услугами в метро являются мобильный Интернет и SMS, так как осуществлять голосовые звонки неудобно из-за высокого уровня шума. Наладить в метрополитене 3G-связь не разрешает Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации.

Также отметим, в июле вице-премьер Борис Колесников заявил, что UEFA настаивал на включении в программу подготовки к чемпионату пункт о внедрении услуги доступа в Интернет в киевском метро. Но теперь строительство сети к финалу Евро-2012 не будет завершено.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: