Новости Новости 07.09.2011 в 11:45 comment

Инвесторы требуют продажи RIM или ее патентов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Research in Motion (RIM) активно анонсирует новые продукты, вроде BlackBerry Curve или модернизированных BlackBerry Torch, но бизнес у канадской компании развивается не очень хорошо, что серьезно волнует акционеров. Судя по исследованиям Asymco, RIM потеряла интерес пользователей к своей платформе, что обусловлено более высокой стоимостью ее решений в сравнении с аналогичными конкурентами на базе Android. Кроме того, если обратить внимание на динамику изменения стоимости ее акций, то картина становится совсем удручающей. За три года канадский производитель подешевел на 80%. Немаловажен и тот факт, что наиболее интересные и перспективные продукты компании появятся лишь в следующем году, а времени на восстановление у нее нет. В свете этих событий один из акционеров RIM потребовал от руководства компании радикальных действий, направленных на увеличение акционерного капитала, сообщает Bloomberg.

Инвесторы требуют продажи RIM или ее патентов

Руководители RIM

В данном случае речь идет о коммерческом банке Jaguar Financial Corporation и его директоре Вике Албоини (Vic Alboini), направившем письмо с упомянутыми выше требованиями в RIM. По его словам, компания слишком инертна в условиях динамично развивающегося рынка и с этим надо что-то делать, пока доля RIM не стала еще меньше, а ее стоимость не упала еще больше. Албоини предложил рассмотреть все варианты, вплоть до самых радикальных, а именно продажи канадского производителя или, как минимум, его патентов. Смелое требование, но в данном случае стоит учитывать факт наличия у Jaguar Financial Corporation всего 5% акций RIM, хотя директор банка заверил руководство в том, что письмо выражает коллективное требование нескольких акционеров.

На данный момент Research in Motion никак не комментировала письмо Jaguar Financial Corporation.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: