Новости Технологии 27.04.2015 в 19:33 comment

Инженеры ACES разработали 4D-принтер, позволяющий создавать объекты-трансформеры

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

90659_web

Как известно, существует множество факторов, которые препятствуют повсеместному распространению по-настоящему полезных 3D-принтеров. Тем не менее, это никоим образом не помешало инженерам Центра передового опыта в области науки электроматериалов (ACES) создать 4D-принтер.

Важно уточнить, что проект конструкторов ACES не подразумевает создание принтера, способного выводить объекты в пространственно-временной континуум. Вместо этого, положенная в основу проекта технология позволяет создавать объекты, форма которых может изменяться с течением времени или под воздействием определенных факторов. В данном случае все зависит от физических свойств используемых материалов. Так, печатая объекты из применением нескольких материалов, можно создать клапан, который переход в закрытое состояние при подаче горячей воды или рабочий механизм, состоящий из одного элемента.

«Как и в случае 3D-печати, слой за слоем создаваемая структура приобретает нужные формы, но благодаря применению новых материалов форма объекта может меняться, подобно детской игрушке-трансформеру», — говорится в пресс-релизе группы исследователей.

Эти объекты, по сути, являются механизмами, которые были созданы за один присест, а точнее – напечатаны вследствие одного непрерывного процесса печати. Подобно возможности интеграции проводников в 3D-объектах, эти новые принтеры позволяют использовать материалы, чувствительные к теплу, давлению или даже могут меняться с течением времени.

Исследователи надеются, что их 4D-принтеры откроют новую эпоху «мягкого» роботостроения, предоставив возможность создавать роботов, которые будут имитировать биологические организмы.

Напоследок остается добавить, что идея создания подобных 4D-принтеров не нова: в конце 2013 года нечто подобное продемонстрировали исследователи MIT.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Источник: Tech Crunch

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: