Новости Новости 13.08.2012 в 10:32 comment

Иран откажется от Интернета к 2013 году

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В то время как украинцы все больше проводят времени в сети Интернет, жителям Ирана, похоже, предстоит отказаться от всех его возможностей. Как сообщает ресурс Business Insider, к 2013 году власти Ирана намерены полностью отказаться от использования сети Интернет.

Иран откажется от Интернета к 2013 году

Так, министр информации и коммуникационных технологий Ирана Риза Такипур (Reza Taqipour) заявил, что всемирная сеть является «ненадежной» и при этом «находится в руках одной или двух стран». Также он отметил, что уже в этом сентябре сайты министерств и официальных учреждений Ирана будут отключены от Интернета. Вместо Интернета в Иране планируется перейти на использование внутренней сети — интранета.

На первый взгляд может показаться, что закрытие доступа в Интернет является шагом на пути к полному контролю контента и восприятия в авторитарной стране. Однако, на самом деле, у этого шага есть еще одна немаловажная причина. В 2010 году компьютерный вирус Stuxnet, который был результатом совместной разработки разведывательных служб Израиля и США, нарушил работу около 1000 центрифуг, задействованных в ядерной программе Ирана. Другой вирус — Flame — помимо прочего тайно осуществлял мониторинг компьютерных сетей Ирана. Этот вирус был частью спланированной кибер-атаки, подготовленной ЦРУ, Агентством Национальной Безопасности США и военного ведомства Израиля. Таким образом, путем отключения от Интернета правительство Ирана пытается обезопасить себя от действий иностранных разведслужб.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: