Новости Новости 24.01.2008 в 14:17 comment

Isaiah: новая микроархитектура процессоров VIA

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания VIA Technologies анонсировала выпуск первой серии процессоров на базе новой x86-микроархитектуры Isaiah. Ожидается, что новинки появятся в продаже уже в первой половине 2008 года и помогут VIA вклиниться в борьбу двух ведущих игроков процессорного рынка, AMD и Intel.

Isaiah: новая микроархитектура процессоров VIA

Разработкой Isaiah занималось подразделение, состоящее из бывших сотрудников компании Centaur Technology, приобретенной VIA в 1999 году. Это — принципиально новая, 64-битная суперскалярная микроархитектура, в рамках которой реализованы механизмы внеочередного (out-of-order) выполнения команд, поддержка объединения инструкций (macro-fusion и micro-fusion) и предсказания ветвлений.

Процессоры Isaiah оснащены 128 KB кэш-памяти первого уровня (по 64 KB для инструкций и данных) и 1 MB эксклюзивной кэш-памяти второго уровня, а также высокопроизводительным блоком вычислений с плавающей запятой. Поддержка набора инструкций SSE предназначена для усиления быстродействия Isaiah в мультимедийных приложениях.

По утверждению разработчиков, по уровню производительности процессоры VIA Isaiah в несколько раз превосходят поставляемые сейчас модели VIA C7, но при этом не отличаются от них по уровню рассеиваемой мощности и совместимы с ними по контактам.

Первая серия VIA Isaiah будет выпускаться по 65 нм технологии, работать на тактовых частотах до 2 GHz, поддерживать частоту системной шины от 800 до 1333 MHz. Эти процессоры будут ориентированы в первую очередь на применение в ноутбуках, ультрамобильных ПК и портативных интернет-приставках, а также в настольных системах малого форм-фактора.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: